Сфера образования Актюбинской области оставляет желать лучшего

760



Ранее, специальная мониторинговая группа по Актюбинской области осуществила мониторинг качества сайта акимата Актюбинской области. При мониторинге выявился факт, что Управление образования не обновляет на сайте объявления о конкурсах и вакантных местах.

К примеру, далеко ходить не надо, можно взять опыт Туркестанской области. Помимо этого, так же представители СМГ предлагают поднять вопрос оцифровки зачисления детей в школы и колледжи. Это нужно сделать в самые кратчайшие сроки.

Антикоррупционный мониторинг показал, что сфера назначения руководителей учреждений образования, а также проведения процессов школьных олимпиад подвержена высоким коррупционным рискам, в силу не урегулирования «конфликта интересов» членов комиссии (их подчиненности руководителю Управления) и отсутствия прозрачности в процессах.

В 2018 году ГУ «Управление образования Актюбинской области» заключили договор №170 от 07.11.2018г.  с ТОО «Фирма «Казинтерсервис». Количество оборудования 5000 шт.  При анализе конфигурации компьютеров в магазинах «Фора», «Технодом» средняя цена  данной конфигурации 149000. Данное оборудование управление приняло по 250 000. Общая сумма договора по всем Лотам свыше 1 миллиард 250 миллионов тенге, при этом   как ранее мы и говорили, мониторинг  показал слабую конфигурацию компьютеров и отсутствие сервисного обслуживания, что в период пандемии стало особо выражено.

Касательно сервисного обслуживания. Согласно техспецификации 36 месяцев предоставляется сервисное обслуживание БЕСПЛАТНО. При этом надо подчеркнуть, что снова закладываются деньги на сервисное обслуживание, тратятся сотни миллионов бюджетных средств.

В жилом массиве «Кирпичный» построен «Учебный корпус круглогодичного лагеря «Асем» с обучением» мощностью на 300 мест. С октября 2018 года до настоящего времени учреждение не работает. Отсутствие деятельности привело к неэффективному расходованию бюджетных средств в сумме 800,8 млн. тенге. Тем самым показатели оценки эффективности данного инвестиционного проекта не достигнуты (укрепление материально- технической базы, создание новых рабочих мест, а также создание новых  мест для школьников).

Так же в 2014 году в городе Актобе здание Актюбинского колледжа сервиса признали аварийным. Но до сих пор студенты продолжают обучение, тем самым подвергают свою жизнь опасности.

В Кобдинском районе в селе Жарсай в средней школе отсутствует спортивный зал. Решение этой проблемы сельчане ждут уже 11 лет. Но до сих пор их просьбы не услышаны. Управление образования будто бы не видит и не слышит народ.

Но при этом, те учебные заведения, где СРОЧНО необходимы финансирования на протяжений 6-10 лет ждут поддержку от государств, тогда как строится школа за 760 МЛН. В КОТОРОЙ НИКОГО НЕТ И НЕ БУДЕТ.

Открытыми остаются вопросы летнего отдыха детей, получения стипендий, проведение олимпиад, подушевого финансирования, госсоцзаказ и т.д. Хотелось бы отметить, что до 2018 г госзакуп не проводился централизовано.


Фото : Gagauz News
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -