Глава Антикоррупционной службы ВКО встретился с госслужащими и общественностью г.Семей

1350

2 марта глава Антикоррупционной службы по Восточному Казахстану Ерлан Жалмағамбет с рабочим визитом посетил город Семей.

В ходе визита руководитель Департамента по противодействию коррупции Ерлан Жалмағамбет провел совещание с участием акима города Нурымбета Сактаганова, руководителя проектного офиса "Шығыс – Адалдық алаңы" Маржан Бахыт, руководителя регионального информационно-просветительского штаба Арайлым Есимбековой, руководство аппарата акимата и самостоятельных отделов, акимов сельских округов города, представителей СМИ и общественников города.

В ходе совещания глава Антикоррупционной службы региона подробно разъяснил о новшествах антикоррупционного законодательства, осветив практику персональной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, новый механизм проведения антикоррупционной экспертизы, изменения в системе поощрения осведомителей, полный запрет на получение госслужащими подарков и ограничения по совместной работе близких родственников. Также расширен состав субъектов коррупции и ужесточена ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

«Эти меры должны стать дополнительным сдерживающим фактором в противодействии коррупции. И берущие, и дающие взятки будут строго наказываться», - отметил Е.Жалмағамбет.

В завершение совещания руководитель Антикоррупционной службы региона призвал всех присутствующих к честности, добропорядочности, неподкупности, служению интересам граждан и государства, а также формированию нулевой терпимости к коррупции в коллективах.

Также, он ознакомился с работой сервисного городского акимата "ASHYQ AKIMDIK". Данный сервисный акимат работает в формате "Open space", тем самым обеспечивая транспарентность, подотчетность и доступность государственного органа для граждан.

Концепция работы направлена на организацию удобного обращения населения к органам исполнительной власти области по принципу "одного окна", позволяет гражданам получать правовую помощь и консультации по необходимым вопросам путем открытого и безбарьерного обслуживания, способствует повышению качества и доступности предоставления необходимой информации.

В ходе визита главой Антикоррупционного департамента даны ряд рекомендаций руководству аппарата города по улучшению деятельности сервисного акимата.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -