Первый замглавы Антикоррупционной службы Олжас Бектенов посетил город Кокшетау

2081
Первый заместитель Председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов прибыл с рабочим визитом в город Кокшетау Акмолинской области, где посетил ряд объектов областного центра, передает Деловой Казахстан.



Совместно с акимом региона Ермеком Маржикпаевым и заместителем Министра внутренних дел Алексеем Калайчиди Олжас Бектенов посетил созданное в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» учреждение «Smart Aqmola», где ознакомился с базой информационно-коммуникационных технологий платформы.



Так, в рамках обеспечения оперативности и прозрачности предоставляемых услуг населению офисом «Smart Aqmola» реализуется Единая дежурно-диспетчерская служба «112», включающая единые систему мониторинга транспортных средств, систему диспетчеризации карточек происшествий, систему цифрового картографического обеспечения, систему цифровой ip телефонии для приема вызовов и систему всех дежурно-диспетчерских служб.



Также, здесь действует Единый контакт-центр «109», предусматривающий круглосуточный прием обращений по вопросам жизнеобеспечения и безопасности населения. Кроме того, в акиматах регионов области реализуется пилотный проект «Единый центр приема обращений граждан «Нәтиже», а также на базе Информационно-аналитической системы «Smart Aqmola» планируется обеспечить цифровизацию проекта «Сапалы жол - Адалдық алаңы».

«Цифровизация на сегодняшний день - один из наиболее эффективных инструментов противодействия коррупции. Ведь применение цифровых технологий позволяет повысить эффективность госуслуг, обеспечить транспарентность работы госорганов», - отметил в ходе визита Олжас Бектенов.


Также руководство Агентства и МВД ознакомили с деятельностью Дворца детства и юношества «Воlashaq saraіy», построенного в рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Дворец состоит из двух корпусов - блоков А и Б. Блок А вмещает в себя лаборатории и классы IT-, научно-технического и творческого направлений, блок Б – спортивный. На сегодняшний день на базе «Воlashaq saraіy» бесплатно более 1600 кокшетауских школьников посещают 61 кружок. Стратегической целью работы дворца является воспитание наиболее адаптированной молодежи к глобальной конкуренции, трансформация в общество основных принципов модернизации сознания, таких как открытость, прагматизм и конкурентные способности обучающихся.



Как отметил Олжас Бектенов, информационные технологии делают молодежь более мобильной, коммуникабельной, быстро реагирующей на происходящие в окружающей среде изменения. У подрастающего поколения формируются новые ценности, которые под влиянием инновационных технологий должны быть направлены на развитие личностного и научно-технического потенциала, а также духовно-нравственных качеств.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -