Петропавловск задыхается от запаха канализации

2233
Жители  Петропавловск бьют тревогу и просят их услышать. Город буквально накрывают запахи из сточных вод. Специалисты говорят уровень концентрации сероводорода в воздухе превышает предельные нормы в 10 раз. Местные очистные сооружения реконструируют с 2005 года. 3,5 млрд тенге на это из республиканского бюджета выделяли. Но последний транш так и не прошёл. Третий год местные ждут денег и задыхаются, передает Деловой Казахстан.


time.kz


Как сообщают журналисты Первого канала Евразия, отравляет жизнь местным озеро сточных вод Поганка. Не очищали накопитель с момента постройки - 60 лет. Сколько и чего гниёт на дне, предположить сложно. Но жители уже придумали способ очистить сточник, дело остается за финансами.

ЕВГЕНИЙ БУРДЮКОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА
"Дышать этим неправильно, особенно детям. Как только запах потянул, окна закрываем". 
НАТАЛЬЯ ЩЁЛОКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА
"Все знакомые обсуждают, что идёт запах такой. Действует на нервы, на бессонницу". 

АЛИНА МАНСУРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА
"Все пишут: превышены нормы. Куда смотрят акимат, СЭС, который постоянно нам про короновирус нам говорит. Почему на это не обращают внимание?" 

ВИТАЛИЙ БАТАЛОВ, ЭКОЛОГ
"Это плохо для жителей, для окружающей среды. Выживем мы, если эта проблема не будет решаться? Выживем, но какое это будет качество жизни?" 
Несколько способов очистки уже предложено. В том числе при помощи микро-водорослей. Хлорелла известна во всём мире, она даже в космос летала, изучали её возможности. Но больше всего пригодилась на земле. Зелёные клетки обожают нечистоты. Запустить хлореллу туда в большом количестве, как это делают во многих странах мира, предложили учёные.

ИРИНА ГОЛОДОВА - ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ВОДЫ
"Она углекислый газ перерабатывает, насыщает среду кислородом, процессы гниения усиливаются. В течение двух лет эта проблема будет сведена к минимуму, а в последующие два-три года совсем будет ликвидирована". 

АЛЕКСАНДР РЕЙБАНДТ - ДИРЕКТОР НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ВОДЫ
"В России в Пензенской области все рыбоводные пруды перешли на хлореллу. Она экономит большие деньги. Очистка сточных вод небольших птицефабрик, свиноферм, хлорелла там хорошо справляется". 
Тянуть дальше некуда. Выход ищут экологи, общественность, местные власти и представители горводоканала. Но цены за эти годы поменялись, и уже нужны совсем другие деньги для завершения работ по реконструкции. 

ЕРБОЛ НАБИЕВ - РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПЛЕКСА ВОДООТВЕДЕНИЯ ГОРВОДОКАНАЛА
"Проект находится на корректировке. По завершению корректировки нужно пройти экспертизу проекта и разговаривать о финансировании, продолжении работ по реконструкции". 
При таком раскладе даже в лучшем случае деньги на завершение работ поступят только в следующем году. Позовут ли на подмогу учёных с их водорослями, этот вопрос повис в воздухе, в котором так и витает запах сероводорода.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -