Рассмотрено представление по коррупционному уголовному делу по фактам хищения должностными лицами Жарминского района

678

Руководитель Антикоррупционной службы ВКО Е. Жалмагамбет провел онлайн-совещание с участием руководства акимата и государственных органов Жарминскогорайона, передает Деловой Казахстан.

В ходе совещания рассмотрено представление, внесенное для устраненияобстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона, по уголовнымделам в отношении бухгалтера государственного учреждения «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Жарминского района» гр. М. по факту хищения денежных средств.

Так, Е. Жалмагамбет довел до участников совещания, что гр. М. будучи бухгалтером КГУ «Карасуская СШ» и ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Жарминского района» в период с 2011 по 2019 годы похитила бюджетные денежные средства путем перечисления па свой карточный счет более 2 млн. тенге. 

Также, он отметил, что одной из основных причин совершения данногоуголовного правонарушения является недостаточный контроль со стороны непосредственного руководства, не предпринявших должных мер профилактического характера, что привело к ослаблению дисциплины в рядах указанного подразделения и нарушению уголовного законодательства.

В связи с этим, руководительДепартамента рекомендовал провести организационно-практические мероприятия с работниками и руководящим составом акимата и государственных органов Жарминского района, направленные на предупреждение и предотвращение впредь аналогичных правонарушений и довести до них нормы антикоррупционного законодательства и Правил, утвердить график ежегодных проверок ведения бухгалтерского учета подведомственных ГУ «Отдел образования Жарминского района»и ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительстваЖарминского района» организаций, организовать использование и применение «1С-бухгалтерии» в коммунальных государственных учреждениях Жарминского района, направить​бухгалтеров на специальные курсы «1С-бухгалтерии», а также руководителей КГУ на специальные курсы по обучению использования ЭЦП, в рамках которой рассматриваются теоретические и практические основы использования ЭЦП.

В рамках усиления профилактической работы аналогичные представления вносятся по каждому уголовному делу и рассматриваются в трудовых коллективах госорганов, где непосредственно работало должностное лицо, совершившее преступление.

О фактах коррупции любой гражданин может сообщить в Антикоррупционную службу через Call-центр «1424», который работает в режиме 24/7.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -