В ВКО из-за прорыва дамбы фермерам нечем поливать поля

3303
На востоке страны страдают от засухи фермеры из-за прорыва дамбы "Мойнак" на реке Курчум. Они боются остаться без урожая, так как нечем поливать, а в акимате решить вопрос обещают только к осени, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Первый канал Евразия.



Овощевод Оралтай Ниетбаев может остаться в этом году без урожая. Большая часть рассады погибла, а ту, что принялась, нечем поливать. Пять гектаров полей остались без воды.



ОРАЛТАЙ НИЕТБАЕВ, ФЕРМЕР: "В канале воды практически нет. Неделю назад до нас доходила. В прошлом году я получил 120 т урожая, а сейчас весь мой голландский сорт томатов через три–четыре дня может сгореть".

А Мейрамбек Асенов в этом году засеял 200 га земель. Уже 40 из них засохло, и это только подсолнечник. 

МЕЙРАМБЕК АСЕНОВ, ФЕРМЕР: "Подсолнух вытянулся бы уже на 50 см, но у нас надежды нет. Часть земель рекультивировали. Вряд ли мы в этом году что-то получим с этого поля, и всё из-за отсутствия воды".
Поливную воду фермеры сразу пяти сёл Курчумского района всегда брали из этого канала. Но теперь почти вся вода уходит напрямую в Иртыш. Всё из-за дамбы, которую в очередной раз прорвало ещё весной.

ЕРЖАН КОЙЛЫБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА: "То, что прорвало дамбу, в этом виноват "Казводхоз". Они до сих пор не предприняли никаких мер! Ни ремонта, ни обслуживания не было. Что дамба проблемная, мы сообщали ещё два–три года назад, но результата нет".

Однако представители госкомпании только разводят руками. Ремонт дамбы они сделать не могут, а последняя реставрация была 15 лет назад.

ДИДАР САКЕТАЕВ, НАЧАЛЬНИК КУРЧУМСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА "КАЗВОДХОЗ": "Уже лет 10, как прорвало, но объём маленький был. В этом году диаметр почти 20 м. Там прорвало 100 кубов".

Как говорят специалисты, чтобы привести гидротехническое сооружение в рабочее сосотояние, нужно полмиллиарда тенге, но таких денег в бюджете  Курчумского района не заложено. В акимате пообещали решить вопрос. Но даже в этом случае взяться за ремонт они смогут только ближе к осени. Это значит, фермеры останутся, скорее всего, без урожая, а нам придётся покупать импортные овощи.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -