Кардиохирурги Павлодара обратились к главе Минздрава

1839

Медики выступили против проекта реорганизации лечебных учреждений, в рамках которого кардиоцентр планируют объединить с 3-й городской больницей. По словам ведущих хирургов Прииртышья, лишившись статуса областного медучреждения, кардиоцентр не сможет проводить операции на сердце 5-го и 6-го уровней сложности, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Такую помощь, помимо павлодарского кардиоцентра, в стране оказывают лишь в Алматы и Нур-Султане.

- Регион останется без детских операций. Они будут делать простые дефекты межпредсердной перегородки, остальным всем детям региона, им придется ехать в Астану, - считает заведующий отделением областного кардиологического центра Мурат Райханов.

Отстоять эту позицию вышли десятки работников межучреждения. Они обратились к Министру здравоохранения.

- Уважаемый Елжан Амантаевич, наш центр просит оставить нам статус кардиологической службы. Или же мы хотим стать областным центром БСК – говорит - заведующий кардиохирургическим отделением областного кардиологического центра Алмас Антикеев.

Руководитель областного управления здравоохранения Ардак Кузеков отмечает только позитивные изменения проекта реорганизации. За недовольством, по его мнению, стоят несколько человек из руководства кардиоцентра. Их действия он связывает с недавним скандалом в самом кардиоцентре, где обнаружили непригодные к использованию медицинские изделия на 106 млн тенге.

- Вот это попытки этих людей, будем так говорить, там 3-4 человека, которые наживались на вот этих повторных использованиях. Под ними же земля горит, они сейчас пытаются организовать эту нестабильность в преддверии праздника, - уверен руководитель областного управления здравоохранения Ардак Кузеков.

Официальная позиция Минздрава по проекту реорганизации проста: окончательное решение принимают акиматы на местах. Объединение необходимо, но только с учетом региональных особенностей.


Фото : Folha Cearense
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -