Многомиллионный проект водоснабжения провалился в селе

1801



Сельчан обещали обеспечить качественной питьевой водой. Но проект стоимостью почти 50 млн тенге провалился. За живительной влагой люди вынуждены ездить в соседние села, или спускаться к реке на окраине села,
 передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Для Иманали Ырысымбетова, как и других жителей Боралдая, единственный источник водоснабжения - старые колодцы. Централизованной системы коммуникаций в селе нет, но люди как-то привыкли к таким лишениям. Сложнее приходится летом. Чтобы не умереть от жажды под палящим солнцем, сельчане вынуждены черпать воду из местной речушки. Чиновники же обещали положить конец коммунальным страданиям, показав проект укладки водопроводных сетей.

К работе приступили в марте прошлого года. С тех пор все так и стоит. У меня нет никакой веры, что в этом году вода появится, - сказал Иманали Ырысымбетов.

На что потратили 50 млн тенге, сколько стоит проект системы водоснабжения, сельчане могут только догадываться. А пока воду берут из скважин. Поднять ее на поверхность - полдела, нужно еще и до дома донести. Взрослые возят фляги на машине, дети - в пластиковой таре.

Колонок у нас вообще нет. Бурят скважины, но этого мало. Люди-то воду пьют и зимой, и летом. А в жару это просто катастрофа, - сказала жительница села Райхан Байымбетова.

Приходится ездить в соседние села за водой, везти на себе. А что еще нам остается? - посетовал житель села Жаркынбай Калдаров.

По договору с подрядной организацией водопровод в Боралдае частник должен был проложить еще в 2019 году. Но он лишь выкопал траншеи и уложил часть сетей, которую уже разворовали. В районном акимате тоже удивлены безалаберностью подрядчика, который был на хорошем счету. Ему уже предъявили иск и оштрафовали на 1 млн тенге за нерасторопность. Но воз и ныне там.

Осталось выполнить работы по водозабору. После этого предстоит проложить еще 300 метров коммуникаций. Проект в процессе реализации, работа продолжается, - сообщил и.о руководителя районного отдела ЖКХ Аскар Балабиев.

Обещания чиновников местные жители расценивают, как горькую шутку, над которой уже совсем не хочется смеяться.

Фото: скриншот видео

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -