Дети одного из поселков в ВКО не могут добраться до школы

1816

Школьникам из поселка Шыгыс в ВКО добираться до места учебы приходиться по сугробам. Местные называют эту дорогу "полосой препятствий", сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Выходить из дома детям приходится задолго до начала занятий. Тех, кто опаздывает, учителя не ругают. Куда важнее здоровье школьников. Чтобы пройти по дороге требуется немалая сноровка, один неверный шаг и можно оказаться под колесами автомобиля.

Сельчане сфотографировали, как ученики добираются до школы. И заявили, что если чиновники не примут мер, они перестанут отпускать детей в школу. И действительно, через пару дней техника в поселке появилась, правда, люди уверены, тракторы приехали по другой причине.

- То, что сегодня техника есть, это хорошо, но это показуха. Все ждут акима на отчетную встречу, а чистить надо всегда. Из-за сугробов машины разъехаться не могут, дети идут в школу по снегу, разве так можно? – спрашивает житель поселка Манап Керей.

Чиновники в ответ уверяют, что люди хотят больше, чем положено.

- Вы же видите, сколько снега, на центральных улицах, до школы, до садика техника чистит. Но то, что касается проулков, тут местные жители должны очистку проводить своими силами, - говорит специалист комитета местного самоуправления №11 Кундыз Мукият.

А своих сил у местных хватило, чтобы откидать снег от калитки, да пару раз за зиму нанять трактор, чтобы прочистил улицу.

Фото : Accent TV

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -