ANTIKOR.LIVE: «Культура добропорядочности: наследие Абая, этические нормы и академическая честность»

1843

Что такое Добропорядочность? Как ее достичь? Эти вопросы, которые волнуют сегодня всех без исключения участников образовательного пространства. В преддверии сессии, чтобы еще раз подчеркнуть важность данного вопроса, в онлайн режиме, прошла диалоговая площадка на базе «Школы Добропорядочности» для студентов ВКГТУ им.Д.Серикбаева.

Мероприятие на тему «Культура добропорядочности: наследие Абая, этические нормы и академическая честность» прошло в рамках проекта «Саналы ұрпақ».

В качестве экспертов выступили первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по ВКО Жигер Байдилдин, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по ВКО Жанна Кабдолдақызы, проректор ВКГТУ им.Д.Серикбаева Сауле Рахметуллина, профессор филиала Академии государственного управления РК по ВКО Галина Грызунова, старший преподаватель данной Академии Гульфию Берекполова, руководитель клуба Абая ВКГТУ им.Д.Серикбаева Шолпан Куаныш. Также, приняли участие преподаватели и студенты ВУЗов Восточно-Казахстанской области и Таразского государственного педагогического университета.

Эксперты Школы Добропорядочности рассмотрели понятие добропорядочности с разных позиций, во многих ее этических проявлениях и нормах: через духовное наследие великого просветителя – Абая Кунанбаева, через государственные и правовые нормы, академическую честность и другие аспекты нашей жизнедеятельности.

На изображении может находиться: экран

Своим мнением по обсуждаемому вопросу поделилась проректор ТарГПУ Орынкыз Джолдасова.

«Добропорядочность нельзя сформировать одним «движение руки и мысли», это достаточно сложный и долгий процесс, требующий участия многих социальных, политических институтов нашего общества и государства. И не случайно активными участниками школы стали не только профессиональные эксперты так и ребята студенты, ведь в авангарде этих важных преобразований должна стоять, в первую очередь наша молодежь, а именно, самая ее передовая часть – студенчество» - отметил Ж.Байдилдин.

Особо отметились студенты: Ельдара Мубаракова, Айгерим Ертайқызы, которые не только сделали интересные и содержательные доклады, но и рекомендовали свои подходы в продвижении академической честности.


Фото: Антикоррупционная служба ВКО

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -