Меры чистоты в г. Жанаозен

607



В целях активизации работ по санитарной очистке города Жанаозен приобретены 3 мусоро
воза и 500 штук мусорных ящиков. Об этом сообщил начальник Жанаозенского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Аманбек Танатов.

«В текущем году на обеспечение санитарной чистоты выделено 833 859,92 тыс. тенге, из бюджета выделено 719 720,0 тыс. тенге, дополнительно выделено 114 139,92 тыс. тенге. По результатам конкурса государственных закупок подрядной организацией определено ТОО «Қалажолдары». В 2019 году были улицы, которые остались без учета работ по санитарной очистке. В частности: очистка дорог от Стеллы «Жанаозен» до пересечения с улицей Тлендиева и от улицы Тлендиева до перекрестка с поселка Тенге. В текущем году данные территории включены в план санитарной очистки», - сказал А. Танатов.

ТОО «Қалажолдары» проводит работы по очистке центральных улиц города, улиц между микрорайонами, ул. Астана, Байтерек, Арай, Мамыр, Бостандыкский, Мунайлинский микрорайон, побелка, покраска обочин дорог. Кроме того, в их работу входит очистка по городу, внутриквартальные проезды, регулярная уборка дворовых территорий, детских и спортивных площадок, уборка опавших листьев (мусора). По городу также ведется контроль по вывозу твердо-бытовых отходов.

На изображении может находиться: один или несколько человек, обувь и на улице

"Санитарная очистка города и вывоз твердо-бытовых отходов проводится непрерывно, в выходные дни согласно графику в течение 12 месяцев. ТОО "Тазалык-с» ведет работы по вывозу мусора на центральных улицах города, микрорайонов Астана, Байтерек, Арай, Мамыр, Бостандык, Мунайлы", - сказал он.

На вывоз твердых бытовых отходов в городе задействовано около 150 рабочих, 21 транспорт. Дополнительно в городе задействовано 5 погрузчиков, 9 автопогрузчиков (самосвал), в весенне –летний период для пылеочистки улиц города задействовано 3 водовоза (водовоз) и 2 трактора с щеткой.

«По городу установлено 4546 контейнеров. Вывоз твердых бытовых отходов осуществляется на комбинате по переработке и захоронению твердых бытовых отходов, расположенном в 12 км от трассы Жанаозен-Актау. В месяц принимаются около 2800-3400 тонн твердых бытовых отходов. Отбираются поступившие твердые бытовые отходы (бумага, картон, пластик, стекло,целлофан и т. д.), Остальные непригодные отходы захороняются на полигоне» - сказал А. Е. Танатов.

Тарифы на транспортировку и захоронение твердых бытовых отходов следующие:

  • Для населения-194,95 тенге; (с учетом НДС));
  • Для учреждений-2245,26 тенге. (С учетом НДС) 1м3.

На изображении может находиться: один или несколько человек и на улице

В настоящее время идет работа по разработке тарифа. Отчет по вывозу твердо-бытовых отходов рассчитан на 350 тенге на одного человека, и направлено ТОО "Оператор ӨКМ". Однако, в данном отчете были выявлены недостатки и возвращены в целях устранения недостатков. В настоящее время ожидается согласование с внесением изменений и дополнений в допущенные недостатки. При получении согласия будет предложено на предстоящую сессию маслихата.

Также были пересмотрены места размещения контейнеров на территории города. Потому что контейнеры расположены внутри микрорайона рассеянно. В случае, если контейнеры сгруппированы в одном месте, убедившись, что техника экономит время вывоза мусора.



Фото: пресс-служба акимата г.Жанаозен

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -