Есть хорошая положительная динамика

1397



Рабочая группа в составе Уполномоченного по правам человека в РК  Эльвиры Азимовой,  регионального менеджера  программ Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии Жанны Назаровой, председателя  Комитета УИС МВД РК полковника юстиции Жаната Ешмагамбетова, представителей правозащитных организации посетили учреждения Департамента УИС по Акмолинской области.      

Председатель КУИС МВД РК ознакомился с пенитенциарной системой Акмолинской области, бытовыми и медицинскими условиями осужденных: «Одна из основных целей нашего визита, это обратить внимание на медико-санитарное обслуживание и обеспечение осужденных, - отметил Жанат Ешмагамбетов. Посетив  подразделения,  а их сегодня в акмолинском  ДУИС  шесть: ЕЦ-166/4 - учреждение максимальной безопасности (строгий режим); ЕЦ-166/11 - максимальной безопасности (тубзона) ; ЕЦ-166/18 - максимальной безопасности (на правах лечебного) ; ЕЦ-166/23 - учреждение смешанной безопасности (следственный изолятор); ЕЦ-166/24 – минимальной безопасности (колония-поселение); ЕЦ-166/25 – средней безопасности (общий режим), где содержатся более  2 000 осужденных и следственно-арестованных,  провел прием по личным вопросам, обратившихся во время обхода, осужденных. 

В ходе посещения учреждения ЕЦ-166/25, Председатель КУИС  отметил достаточно хорошие условия для профессионального обучения осужденных, созданные совместными усилиями руководства профессионального колледжа и администрации учреждений.

«Профессиональное образование  осужденных в учреждениях УИС, способствует обеспечению трудозанятости, возможности  исполнения судебных решений, в части погашения исков, ресоциализации и успешной адаптации при освобождении», - отметил глава ведомства исполнения наказаний.

Вместе с тем, Жанат Болатович, акцентируя внимание на трудозанятости осужденных, добавил:

«Несмотря на проводимую работу и трудозанятость спецконтингента более 70% в данной колонии,  есть еще много вопросов, которые предстоит решить. Есть еще свободные производственные площади, сохраненные с советской эпохи, требующие капитальных ремонтов. Есть возможность привлечения предпринимателей к совместным взаимовыгодным отношениям. Мы должны поднять процент трудоустройства осужденных практически до 100%».  

На сколько и каким образом действует система медицинского обслуживания лиц, находящихся в закрытых учреждениях, а также лекарственное обеспечение - основная цель посещения учреждений исполнительной системы, - говорит в своем интервью представителю масс-медиа Эльвира Азимова, уполномоченный по правам человека в РК.

В планах  у рабочей группы посетить  учреждения УИС других регионов, для того чтобы, с учетом имеющегося опыта по карантинной ситуации,  сделать  выводы, выработать свои предложения, обсудив их на совместном Форуме, где также будут рассмотрены рекомендации, которые поступали в течение года от гражданского общества, независимых экспертов, самих сотрудников пенитенциарной системы по дальнейшему совершенствованию законодательства, соблюдению прав человека в закрытых учреждениях. 

На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят

Не остается в стороне и вопрос модернизации системы УИС. «Открытость и прозрачность – это  основные составляющие развития уголовно-исполнительной системы, - подчеркивает ее первый руководитель. Одним из ярких моментов развития и модернизации системы, который показал свою эффективность, особенно  в период пандемии, это видео свидания осужденных с родственниками, также открытие в колониях электронных магазинов. В целом,  меры  на модернизацию пенитенциарной системы направлены на создание материально-бытовых условий, медико-санитарного обслуживания и обеспечения, обязательная социальная реабилитация, адаптация лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, снижение, как пенитенциарной, так и постпенитенциарной преступности. Конечно же, укрепление кадрового состава, повышение правовой защищенности сотрудников УИС.

 - С прошлого года начала свою работу межведомственная рабочая группа по совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы – подчеркнула Жанна Назарова, региональный менеджер  программ Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии, - внесены значительные изменения в нескольких плоскостях на законодательном уровне, касаемо внутреннего распорядка в ИУ, правил предоставления выхода на УДО, расширен перечень заболеваний. В рамках сегодняшнего посещения учреждений  ДУИС по Акмолинской области,  хотелось увидеть и убедиться, на сколько изменения, которые происходят на законодательном уровне, внутренних ведомственных приказов, как реализуются в жизни. Стоит отметить, что есть хорошая положительная динамика – подвела итог сказанному представитель PRI.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -