Поселок близ Нур-Султана может остаться без "скорой помощи"

1697

Поселок Косшы, который находится близ Нур-Султана, насчитывающий 80 тысяч жителей, может остаться без "скорой помощи", передает zakon.kz.

Cейчас ситуация сложная - все население округа обслуживают только три бригады "скорой". И поэтому местные жители очень часто вынуждены подолгу ждать приезда медиков, говорится в сюжете "Первого канала "Евразия".

Сегодня стоит вопрос о закрытии "скорой помощи" в нашем округе. Это ни в какие ворота не лезет, - заявил глава сообщества жителей Косшы Айдын Туребаев.

Как оказалось, согласно санитарным нормам "скорая помощь" должна иметь отдельное здание. И пока его не найдут, закрывать отделение не будут. Но дело не только в этом.

В сельском округе около 80 тысяч человек, лишь 25 тысяч из них имеют местную прописку. И только на них рассчитано местное отделение "скорой помощи". 3 бригады медиков, которые работают практически без перерыва, просто физически не могут обслужить всех. Люди вынуждены обращаться не в местную поликлинику, а в городские.

В нашем Целиноградском районе нет собственной районной больницы. Если взять по всему Казахстану, это единственный район, где нет собственной районной больницы. В Центр семейного здоровья обращаются люди, которые туда приписаны. Люди не хотят туда приписываться, им проще получать услугу в городе, - утверждает Туребаев.

По словам представителей областного Управления здравоохранения, о проблеме они знают.

В октябре месяце ожидается поставка новых санитарных автомобилей, реанимобилей класса А, B, C в рамках договора финансового лизинга с Банком Развития Казахстана. И планируется, как минимум, 2 единицы этого транспорта выделить в село Косшы, - заявил главврач областной станции скорой помози Александр Высоцкий.

В этом году планировалась сдача поликлиники на 100 мест. Это бы улучшило качество предоставляемых медицинских услуг в сельском округе. Но из-за пандемии ее перенесли на следующий год.


Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -