Жители Костанайской области просят изменить часовой пояс

2145

Жители Костанайской области просят изменить часовой пояс. Авторы инициативы утверждают, что область 15 лет живет не по природному, а по социальному времени. Это опасно для физического и психического здоровья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

По словам авторов инициативы, 95 процентов территории области находится в географическом часовом поясе UTC +4. При этом административное время здесь идет по поясу UTC +6. Такая разница между природным и социальным временем, по их мнению, не может не отразиться на самочувствии человека.

"Представьте, маленького ребенка тащат утром, подняв на час-два раньше положенного времени, в каком он состоянии находится. И какая у него психика потом. И у того родителя, который уже идет на работу в таких расстроенных чувствах. 15 лет проблема эта поднимается практически ежемесячно", - говорит член инициативной группы Наталья Фищук.

По так называемому "летнему времени" регион живет с 31 октября 2004 года. С тех пор споры о целесообразности временной реформы не утихают. Но после того, как в декабре 2018 года в Кызылординской области, находившейся в одном часовом поясе с Костанайской, перевели стрелки на час назад, активисты решили действовать: собирать подписи и искать поддержки в госорганах.

"В области сложилась парадоксальная ситуация. Чем больше мы говорим о переводе области в свой часовой пояс, тем громче наши власти говорят, что нам это не нужно. В прошлом году двух тысяч подписей кызылординцев хватило, чтобы область перешла в свой часовой пояс. У нас уже 3,5 тысячи!" - заявила член инициативной группы Ольга Ведлер.

В управлении здравоохранения области заявили, что к ним с проблемой никто не обращался. "Нужно провести какие-то клинические испытания или исследования. То есть должна быть определенная группа экспертов, у которых имеется разрешение, у которых имеется лицензия, пригласить их сюда к нам, в нашу область для того, чтобы провести, есть ли влияние переноса времена на показатели жизни нашей, - сказала замруководителя управления здравоохранения Костанайской области Анжела Бексултанова.

Листы с подписями и свое обоснование активисты направили в Мажилис, Сенат, Администрацию Президента. В ответах прозвучало, что вопрос требует изучения.

При этом ученые говорят: перевод времени на час назад вполне обоснован.

"На территории Костанайской области наблюдается несоответствие биологического и социального времени. Медико-географические исследования свидетельствуют о важных связях искусственного и естественного освещения ночью, что имеет значительное влияние на результаты в отношении здоровья, обычно связанные с нарушением циркадных ритмов. На текущий момент разница между географическими и административными часовыми поясами составляет два часа. С географической точки зрения перевод времени в Костанайской области является обоснованным", - сказал директор института географии МОН РК Ахметкал Медеу.


Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -