В Таразе многодетные семьи и дети-сироты получили ключи от квартир

4368

В преддверии Международного женского дня в Таразе введен в эксплуатацию 80-квартирный жилой дом, построенный по программе "Нұрлы жер", передает zakon.kz.

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, в числе тех, кто стал обладателями жилья в новом 15-м микрорайоне - многодетные и малообеспеченные семьи, дети-сироты и другие категории социально-уязвимых граждан. В новом доме насчитывается 3-комнатных квартир - 15, 2-комнатных – 55, однокомнатных - 10.

В церемонии вручения ключей очередникам принял участие аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

- Для решения жилищного вопроса граждан государством приняты различные программы. В прошлом году в Таразе были выданы около двух тысяч квартир, данная работа продолжается. Это хороший подарок для наших женщин, многодетных матерей накануне Международного женского дня. Поздравляю всех с новосельем, желаю крепкого здоровья и долголетия, - отметил глава региона .

- На протяжении 10 лет мы арендовали жилье, скитались с одной квартиры на другую. Теперь вот получили долгожданную двухкомнатную квартиру. Нет слов, чтобы выразить переполняющую меня радость. Спасибо за такой подарок, - не скрывала своей радости Жансая Абдраимова.

В этот день отметила новоселье и мама шестерых детей Галия Шегеева.

- Дети и мы очень рады. В канун праздника для нас это прекрасный подарок, - сказала она.

По данным акимата города, в рамках программы "Нұрлы жер" в текущем году ведется строительство 29 многоэтажных жилых домов. Всего в новом жилом массиве до 2025 года планируется построить 181 многоквартирный и 255 индивидуальных жилых домов.

Стоит отметить, что в рамках программы "Бақытты отбасы" для многодетных семей в прошлом году по области было выдано 323 квартиры. Кроме того, в микрорайоне "Карасу" введены в эксплуатацию 4 многоэтажных социальных общежития для многодетных семей. В микрорайоне "Арай" ведется строительство еще четырех общежитий.

В настоящее время в очереди на жилье состоят порядка 19 тыс. человек, в том числе 2 тыс. многодетных семей.

Фото: пресс-службы акима Жамбылской области
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -