Атырау, результаты мониторинга

645

В ноябре 2019 года на базе единого дистрибьютора лекарственных средств и медицинских изделий заработал проектный офис «СК-Фармация – Адалдықалаңы».

Основная цель проекта – внедрение комплаенс политики и принципов добропорядочности в деятельности организации.

Перед проектным офисом поставлены задачи по внедрению современных цифровых технологий и инструментов профилактики коррупции в деятельности товарищества и разработке стратегии HR-менеджмента, основанной на принципах добропорядочности.

В соответствии с меморандумом, заключенным в рамках проектного офиса» СК-Фармация – Адалдықалаңы ", в марте текущего года сотрудниками Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Атырауской области и проектного офиса «Атырау-Адалдықалаңы» было организовано рейдовое мероприятие по методу «тайный покупатель».

Цель мероприятия-выявление фактов розничной реализации незарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств, а также безрецептурного отпуска препаратов, подлежащих обязательной реализации по рецептам, в том числе сильнодействующих, наркотических средств и психотропных веществ.

В результате Департаментом проведен мониторинг в аптеках, расположенных в  районе мкрн Привокзальный и торговом центре «Дина» города Атырау, который не подлежит безрецептурному отпуску препараты «Кетанов», «Кетарол», «5-НОК», «Но-шпа», «Цефазолин».

К примеру, перед назначением терапии с применением «Цефазолина " необходимо провести тщательное исследование для выявления у пациента реакции гиперчувствительности к цефазолину, цефалоспорину, пенициллину или другим лекарственным препаратам.

Наблюдались случаи перекрестной аллергии с развитием бета-лактамных антибиотиков и реакцией повышенной чувствительности относительно 10% пациентов с ранее возникшими эпизодами аллергии на пенициллин. Если наблюдается аллергическая реакция, лечение следует прекратить с использованием Цефазолина.
При возникновении каких-либо побочных эффектов лечение необходимо прекратить.

При назначении препарата следует соблюдать осторожность:

- пациентам с бронхиальной астмой, крапивницей в анамнезе или эпизодами,
тяжелая почечная недостаточность,

- в случае недостаточности или нарушения питания, при проведении парентерального питания или у пациентов с утратой силы (эти пациенты могут страдать дефицитом витамина К, им необходимо проводить тщательный мониторинг),

- пожилым пациентам.

Однако ряд аптек отпустил этот препарат без рецепта.
В целях устранения выявленных недостатков департаментом направлены соответствующие предложения в уполномоченные органы.

Необходимо отметить, что функционирует контакт-центр по вопросам бесплатного лекарственного обеспечения по короткому номеру 1439. Все звонки бесплатны через городские и мобильные телефоны.
Операторы контакт-центра информируют обратившихся пациентов о сроках и дате доставки необходимых лекарственных средств, предоставляемых бесплатно.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -