Количество жертв от взрывов в Арысе выросло!

2052

Сегодня в столице умер 8-летний мальчик, пострадавший при эвакуации из Арыса. Для его спасения привлекали иностранных специалистов, было проведено множество операций. Врачи боролись за жизнь ребенка больше месяца, но его состояние оставалось крайне тяжелым, передаёт DK News.

Таким образом, число жертв трагедии в Туркестанской области выросло до 4 человек. Между тем, сам город не успели полностью восстановить к 1 августа, как было обещано. Чтобы оценить объем оставшихся работ, в регион приехал Премьер-Министр. Как долго будет длиться восстановление Арыса, и кто понесет наказание за гибель мальчика? Светлана Пенькова с подробностями. 

  С высоты птичьего полета уже ничего не напоминает о трагедии, случившейся в Арысе чуть более месяца назад. Крыши домов отливают новеньким блеском, изменения видны и, если пройти по улицам города. Уже месяц здесь ни на минуту не прекращаются строительные и ремонтные работы. На восстановлении заняты более 1 тысячи специалистов со всех регионов Казахстана. АСКАР МАМИН - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: "6,5 тысяч домов восстановили, а это значит, что 6,5 тысяч семей вернулись в свои дома. Улицы, инженерные сети, котельные восстановлены. Еще ведутся работы. 62 социальных объекта, в том числе школы, больницы, детские сады и спортивные объекты будут готовы к 20 августа".

По поручению президента все ремонтные работы должны были завершить вчера, но еще 905 частных и 67 многоэтажных домов нуждаются в восстановлении. Поэтому срок работ продлили на 20 дней. И сегодня в город прибыли эксперты по разминированию. Они вместе с военными еще раз осмотрели территорию города.

ДАЛЕР ЕШОНЖОНОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОПЕРАЦИИ ПО ГУМАНИТАРНОМУ РАЗМИНИРОВАНИЮ ТАДЖИКСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПО МИННЫМ ВОПРОСАМ: "Во время чрезвычайного происшествия саперы, военнослужащие, кто был на посту, пожарные службы сработали слаженно, потому что взрывы не перешли на другие участки хранения боевых снарядов.

Если бы это произошло, то ущерба и жертв было бы намного больше". Во время взрывов за медицинской помощью обратились более 400 человек, 80 пришлось госпитализировать. Многие получили травмы во время эвакуации. Число погибших сегодня увеличилось до 4 человек. В столичной клинике  после множества операций умер 8-летний мальчик.

АЙГЕРИМ ЛЕБАЕВА - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА: "Были проведены все необходимые обследования, был проконсультирован нейрохирургами из республиканских клиник, нейрохирургом из Москвы. Были приложены все усилия для того, чтобы спасти данного ребенка. Однако сегодня в 9 утра ребенок умер".

Из Арыса Аяна доставили во вторую детскую больницу с помощью санавиации. Он был в тяжелом состоянии после автомобильной аварии, в которую попал во время эвакуации. Водитель, сбивший мальчика, скрылся с места преступления. Позже полицейским удалось его найти, и он признал свою вину.



Кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -