В результате незаконных действий жительницы Усть-Каменогорска государству причинен ущерб на сумму 247 млн тенге

569


Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК завершено досудебное расследование в отношении жительницы Усть-Каменогорска, занимавшейся выпиской фиктивных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение, передает МИА «DKNews» со ссылкой на пресс-службу КФМ МФ РК.

На изображении может находиться: один или несколько человек

На изображении может находиться: один или несколько человек и люди сидят

Следствием установлено, что она в период с 2017 по 2019 годы оказывала коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подотчетные ей две коммерческие компании.

Созданные ею лжепредприятия не имели штата работников, имущества, складских помещений и производственно-технических баз и с момента создания ТОО фактически предпринимательской деятельностью не занимались, а в налоговых отчетностях предприятия показывали недостоверные и искаженные данные.

В результате незаконных действий государству причинен ущерб на сумму 247 млн тенге в виде неуплаченных налогов.

Приговором суда №2 города Усть-Каменогорска женщина признана виновной по ст. 216 ч.3 и ст.28 ч.3 УК РК и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -