В целях поддержки местных производителей реализовался проект «Cделано в Мангистау»

491
 

Об этом рассказал на брифинге центра общественных коммуникаций руководитель отдела торговли и мониторинга цен управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Али Сарсенов.

 «В целях поддержки местных производителей СЗПТ по поручению акима области с апреля месяца текущего года реализовался проект «Сделано в Мангистау». Суть данного проекта заключается в том, чтоб отменить взимание так называемых «Ретро бонусов» и арендных плат за предоставление полочного пространства для местных товаропроизводителей. Вопросы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары находятся на постоянном контроле акима области. С целью обеспечения продовольственной безопасности, недопущения резких колебаний цен и образования дефицита товаров на ежедневной основе сотрудниками акиматов городов и районов проводится мониторинг цен на СЗПТ. С торговыми предприятиями и производителями СЗПТ подписано 245 меморандума», - отметил Али Сарсенов.

«Компания закупила социально значимые продукты питания на сумму 683 млн тенге. Для формирования стабилизационного фонда Мангистауской области АО из местного бюджета выделено 1 063 млн. тенге на закупку социально значимых продуктов питания. Также было заключены кредитные договора с 14 субъектами предпринимательства и было выдано кредитов на сумму 429 млн. теңге», - добавил председатель Правления АО СПК «Каспий» Абзал Мендибаев.


В  городе Актау имеются 16 социальных магазинов (павильоны)  СПК Каспий для обеспечения продовольственной безопасности региона. В настоящее время эти павильоны сданы в аренду для поддержки предпринимателей в конкурсе. В них будут продаваться продукты местного производителя. Эти товары будут реализоваться по низким ценам, чем в других магазинах, а стоимость аренды будет  снижена в качестве скидки для арендатора павильона.
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -