В тепличных комплексах области собрано 24,5 тыс тонн продукции

1052

В Алматинской области большое внимание уделяется развитию тепличных хозяйств, на сегодняшний день большинство таких комплексов используют современные технологии. Например, тепличный комплекс «Экопродуктплюс», что в Уйгурском районе, используя турецкие технологии, полностью работает в автоматизированном режиме. Благодаря чему  хозяйство планирует получать до 500 тонн продукции в год. В целом на сегодня в тепличных комплексах Алматинской области собрано 24,5 тыс. тонн продукции, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Одной из эффективных мер, способствующих самообеспечению региона овощами в межсезонье, обеспечению продовольственной безопасности и стабилизации цен на овощи, является развитие тепличного хозяйства. С этой точки зрения плодородие земель Уйгурского района, благоприятность климата наиболее выгодны для развития тепличного хозяйства. Кроме того, переход на передовые технологии, такие как внедрение автоматизированных систем, капельное орошение, внесение удобрений и установка теплосетей, позволяют хозяйствам улучшить качество и повысить объемы получаемой продукции. Используется и тепло горячих источников, и энергия солнечного света, что в целом способствует снижению затрат и полжительно влияет на экологию региона.

slider

По словам директора теплицы «Экопродуктплюс», расположенной в Уйгурском районе, местного предпринимателя Р.Баситова, в тепличном комплексе, используя турецкие технологии, установлена система климатконтроля. Данная технология позволяет поддерживать равномерную температуру в течение года. Тепличный комплекс, который начали строить в апреле 2019 года, введен в эксплуатацию в октябре того же года. Площадь комплекса составляет 1,5 гектара. Тепличный комплекс специализируется на выращивании огурцов, томатов и лука. Руководители проекта планируют получать до 500 тонн продукции в год. Большая часть продукции экспортируется на отечественные рынки и в соседние государства. Трудоустроено 15 человек.

slider

В целом на сегодня в Уйгурском районе имеется 13 теплиц. За прошлый год общая площадь тепличных хозяйств увеличилась на 15%, заняв общую площадь в 12 га.

slider

К слову, по данным областного управления сельского хозяйства, в Алматинской области на сегодня на площади 101,1 га зарегистрирована 101 теплица. По состоянию на 1 октября в них собрано 24,5 тыс. тонн продукции, в частности огурцов и томатов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -