Мастера Уштаган создают неповторимые поделки

1084

В селе Уштаган Мангистауского района развивается уникальная модель создания казахских народных ремесел и изделий, часто используемых в быту. Коренные жители села Мусахан Егизбаев и Елейхан Егизбаева делятся своим опытом и учат молодежь.

На изображении может находиться: один или несколько человек, дерево, небо, на улице, еда и природа

По словам мастеров, вязание юрт, вяляние войлока и плетение кнута-для них повседневная работа. В работе по обновлению устаревших оборудований и пошиву одеял помогают им их  невестки и внуки. Если один из них вяжет, то другой вяляет шерсть.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят и шляпа
 

«Чтобы приготовить подстилку из шкур скот, мы сначала готовим шкуры. Сначала необходимо посыпать солью  шкуры скота. Затем сушим, а после обрабатываем  горячей водой. Этот процесс помогает снять всю грязь и устранить запах. Далее идет процесс сушки. После всего из готовой кожи изготовливают различные домашние предметы.  Кроме этого, мы шьем одеяла из верблюжьей шерсти,  вяжем носки, свитера, из козьей шерсти вяжем пуховые платки. Наша цель-привить любовь подрастающего поколения к созданию национальных изделий", - говорит Елейхан Егизбаева.

Мусахан Егизбаев плетет кнут и изготавливает мыло из костей.


"Сначала размягчают шкуру верблюда. Кнут  готовят из сухожилий крупного рогатого скота. Для этого изпользуют голеностопные сухожилия крупного рогатого скота.

Для изготовления мыла используют кости скота. Кости варят на медленном огне, до полного загустения с добавлением травы-ежовника безлистого, - сказал Мусахан Егизбаев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -