Правонарушитель из ВКО стал причиной заражения COVID-19 павлодарских полицейских

7615


У семи сотрудников отдела полиции Аккулы диагностирована коронавирусная инфекция, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

С начала ноября в этом районе выявлен 21 случай заболевания COVID-19, из них четыре сегодня, 22 ноября.

Как сообщили в региональном управлении здравоохранения, из 21 подтвержденного случая коронавирусной инфекции – семь у сотрудников районного отдела полиции, один пенсионер, остальные работающие жители района.
 
- В один день выявили 11 случаев, основная часть которых – сотрудники районного отдела полиции, – рассказала заместитель акима района Алма Касымова. – Они задержали скотокрада из Восточно-Казахстанской области, мужчина был водворен в ИВС. Как оказалось, у правонарушителя COVID-19 с бессимптомным течением заболевания. От этого человека пошел очаг в РОВД. Сразу взяли анализы у всех контактных, отправили этих сотрудников на домашний карантин. Среди них уже выявлены случаи с положительным результатом.  

Основная часть заболевших – из районного центра, 15 человек. Есть также жители сел Ямышево, Жамбыл, Малыбай, Жабагылы. 9 случаев - бессимптомные, двое госпитализированы в областной инфекционный госпиталь, остальные получают амбулаторное лечение.

COVID-19 диагностирован у четверых детей из района Аккулы. 

Главный санитарный врач района ввел ограничительные меры на территории района, среди них перемещения через санитарный пост, в том числе в пешем порядке. 

Исключение составляют постоянно проживающие в районном центре, те, кто едет на лечение, на работу (при наличии соответствующих документов), а также сотрудники медицинских служб, правоохранительных органов, санитарно-эпидемиологической службы.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации временно приостановлена работа Лебяжинской и Ямышевской СОШ, а также яслей-сада «Айналайын» и детского сада «Болашак» в Ямышевском сельском округе.

e7095719-f52e-43f1-b536-7f31edf687a9.jpg

Между тем, волонтеры помогают нести службу на блокпосту, установленном со стороны ВКО. Кроме того, вместе с акиматом района они обеспечивают всем необходимым несущих дежурство сотрудников полиции и здравоохранения.

Напомним, на заседании областного штаба по противодействию COVID-19 аким области Абылкаир Скаков отметил необходимость повышения настороженности по отношению к КВИ как среди жителей, так и медицинских работников. Он также сказад, что дополнительные ограничительные меры действуют уже почти две недели, но ощутимого улучшения ситуации нет. Все условия и ресурсы для противодействия коронавирусу имеются.


Фото предоставлено акиматом Аккулы
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -