Вопросы противодействия коррупции обсудили в управлении энергетики и ЖКХ

567

Деятельность управления энергетики и ЖКХ сопряжена с высокими коррупционными рисками. В этой связи, сотрудниками Департамента по противодействию коррупции по СКО проведён семинар, в ходе которого коллектив профильного управления проинформирован об усилении наказания за коррупционные преступления.

Инспектор Департамента Светлана Зайцева отметила, что наиболее распространенными видами коррупционных преступлений являются: взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и хищения, связанные с незаконным подписанием актов выполненных работ.

Они связаны с проведением тендеров, получением взяток за продвижение очереди на получение жилья, общее покровительство, а также хищением бюджетных средств, выделенных для реконструкции магистральных сетей, водоснабжения населенных пунктов и так далее.

Собравшихся предупредили, что наряду с введенным в конце прошлого года институтом отставки и дисциплинарной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, введен запрет на применение условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным за совершение тяжкого и особо тяжкого коррупционного преступления, а также исключена возможность отбытия наказания для осужденных за коррупцию сразу в уголовно-исполнительных учреждениях минимальной безопасности.

Напомним, всего Антикоррупционной службой зарегистрировано 81 коррупционное преступление, из которых одно в сфере ЖКХ. По стране в данной сфере зарегистрировано 45 преступлений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -