Сначала заселяют, потом выселяют: куда идти малоимущим жителям арестованного дома в Актобе?

2142
Куда деваться  20 семьям в Актобе, которых выселяют из дома, куда их ранее заселили чиновники. Банк, в чьей собственности находится жильё, доказал своё право в суде и теперь распродаёт квадратные метры за наличные. Бывшие очередники, инвалиды и бюджетники могут стать бездомными, передает Деловой Казахстан.





Как сообщает Первый канал Евразия, предприниматель, который строил эти дома - в бегах. Банк, в котором было заложено имущество, потерял 1,5 млрд тенге. Две многоэтажки из трёх вообще не приняли в эксплуатацию, они несколько лет находились под арестом. Естественно, такие квартиры продавать было нельзя. А пустить туда очередников, матерей-одиночек, временно пожить - можно, решили по-тихому в местном акимате. 

НУРГУЛЬ ИМАНГАЗИНА - ЖИЛЕЦ АРЕСТОВАННОГО ДОМА
"Около 10-15 семей заселилось. Это неполные, многодетные семьи, дети-инвалиды, родители инвалиды. У нас даже есть отец с тремя детьми - отец-одиночка". 
Так и жили без газа и лифта, но ни на что не жаловались. Ждали своей очереди и надеялись, что не выгонят. Но погостили и будет, решили в банке. По сути, около 20 семей всё это время жили за их счёт. Квартиры выставили на продажу. Месяц - на сборы, предупредили женщин. А те банку и за пару лет жизни под какой-никакой крышей благодарны. 

НУРГУЛЬ ИМАНГАЗИНА - ЖИЛЕЦ АРЕСТОВАННОГО ДОМА
"Те квартиры, которые нам выдали, временное жильё - в то время стояли в аресте. Сейчас он с ареста снят и банк частично распродаёт его". 
Никто из чиновников внятно не может разъяснить, кому пришло в голову отдать арестованные квартиры под временное жилье. Без коммуникаций, лишь бы перестали ходить и просить. Списывают на то, что это всё дело прошлого, а решать надо проблемы насущные. Куда-то девать уже почти бездомных женщин, детей и пенсионеров, пока думают.

СУЛТАН АМАНШИН - ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ГОРОДА
"Я не могу комментировать этот вопрос, потому что он не входит в мою компетенцию. Банком рассматривался вариант предоставления этих квартир через кредит. Но на сегодняшний день этот вопрос так и остаётся открытым". 

ЖАНДОС АЛИМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ
"У очередников есть два пути получения жилья. Первое - по очереди. Второе - не дожидаясь очереди путем кредитования через "Жилстройсбербанк" получить жильё. У вас есть возможность приобрести первичное жильё, либо в жилом массиве "Каргалы", либо в другом любом городе". 

Ещё бы миллионы наличными в кармане лежали, кто бы спорил. А так семьи просят государство помочь купить жильё в рассрочку и в своём родном городе. Чиновники предлагают и третий вариант - снова сесть с руководством банка за стол переговоров. Видимо, просить отсрочку на выселение. Мыслей, что жильё быть может отдадут даром нет ни у одной из сторон.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -