В Актобе с помощью модернизированной системы выявляют водителей без прав

1133

В Актобе с помощью модернизированной системы выявляют водителей без прав, передает Деловой Казахстан.



Департамент полиции Актюбинской области внедрил в работу модернизированную систему “Мираж-Интегра-Рубеж-Ураган”. Она в автоматическом режиме выявляет транспорт, который находится в розыске.

К примеру, 22 апреля с помощью “Урагана” в Актобе выявили ранее лишенного права управления транспортным средством водителя, который был за рулем авто. Наряд патрульной полиции остановил автомобиль, состояние водителя которого вызвало подозрения у полицейских. Экспертиза показала, что мужчина находился в состоянии наркотического опьянения.

В отношении водителя завели уголовное дело по части 1 статьи 346 УК РК “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица“.

По этой статье виновному лицу грозит наказание:
– штраф размером до 5 000 МРП;
– исправительные работы в том же размере;
– общественные работы сроком до 1 000 часов;
– лишение или ограничение свободы сроком до пяти лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сотрудники Управления административной полиции ДП Актюбинской области внесли изменения в систему “Мираж-Интегра-Рубеж-Ураган”, благодаря этому она может теперь выявлять в автопотоке водителей, которые являются:
– должниками по частному судебному производству;
– должниками органов госдоходов региона по налогам на ТС;
– неплательщиками алиментов;
– лицами, разыскиваемыми по всем направлениям – как оперативного, так и административного характера;
– лицами, нарушившими ПДД (с фиксацией фактов нарушений видеокамерами), а также водителями автомашин, состоящих на учете в Армении, России и др.;
– лицами, лишенными права управления ТС.

Департамент полиции просит жителей и гостей региона и областного центра соблюдать ПДД, которые позволят сохранить жизни участков дорожного движения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -