Даниал Ахметов: «Все хотят изучать казахский язык, но проблема заключается в методике преподавания, она у нас усложненная»

967

Вопрос качества преподавания государственного языка в школах с русским языком обучения стал одним из самых острых во время совещания по полиязычию в Восточно-Казахстанской области, передает Деловой Казахстан.


akimvko
 

 Руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова рассказала о состоянии преподавания казахского языка в школах с русским языком обучения и обратила внимание на то, что по состоянию третьей четверти 2021 года, качество знания казахского языка в данных школах составляет 57%. И это проблема остается на данный момент актуальной в Управлении образования региона.

На сегодняшний день сформирована рабочая группа, в которую привлечены ведущие преподаватели вузов страны, в том числе Назарбаев Университета, КИМЭП, КарГУ, региональных вузов - Университет Шакарима, ВКУ им. С. Аманжолова, научных сотрудников филиала АО «НИШ Центр образовательных программ» и учителей-практиков школ области.

         – В текущем году членами рабочей группы планируется проведение анкетирования среди учителей казахского языка в школах с русским языком обучения с целью выявления проблемных вопросов по методике преподавания. По результатам анкетирования будут определены 100 лидирующих школ, для внедрения инновационной методики по обучению практического казахского языка, – сказала Сайрангуль Жумадилова.

Кроме того, до 1 июля 2021 года членами рабочей группы будет разработана авторская программа по методике преподавания практического казахского языка. Затем будет организована курсовая подготовка 200 учителей государственного языка для 100 лидирующих школ с русским языком обучения.

Углубленная программа преподавания практического казахского языка будет внедрена в учебный процесс с 1 сентября.

slider

В свою очередь, глава региона Даниал Ахметов отметил, что детей надо обучать разгорному стилю, а после внедрять грамматику. Ведь именно из-за этого вся проблема в изучении казахского языка.

          – Дети вначале должны говорить на разговорном казахском, затем осваивать грамматику. К глубокому сожалению, в течение 30 лет мы должны были иметь подавляющее большинство населения говорящее на казахском языке. На сегодняшний день мы должны ценить практику. На мой взгляд, ошибкой является то, что дети не говорят сначала на разговорном казахском, а наоборот, обучаются сразу грамматике. От этого наши дети и не получают никакого удовлетворения от обучения казахского языка. Все хотят изучать казахский язык, но проблема заключается в методике преподавания, она у нас усложненная, – говорит аким ВКО Даниал Ахметов.

Как отметила руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова, в области будет запланирована разработка программы повышения квалификации для учителей казахского языка в школах с русским языком обучения по Кембриджской системе. В том числе и единая модель календарно-тематического планирования с учетом структуры и современных требований к уроку. Также планируется организовать каникулярную школу в период осенних, зимних, весенних и летних каникул - проект «Обмен школьными группами».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -