Специальный налоговый режим розничного налога – розничный налог с оборота

1351

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что Глава государства в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года поручил предоставить право предпринимателям, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота, передает Деловой Казахстан.


СР

В связи с этим с 1 января 2021 года введен новый специальный налоговый режим розничного налога, действие которого будет распространяться до 31 декабря 2022 года.

Для применения режима установлена ставка налога в размере 3% от полученного дохода. Данный налог от индивидуальных предпринимателей поступает в виде ИПН, от юридических лиц – в виде КПН.

Налоговый период – календарный квартал.

Декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, представляются в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Объект обложения (доход) определяется в общеустановленном порядке.

Перечень секторов экономики, наиболее пострадавших от пандемии, определен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года №30 «Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога».

В случае, если вид деятельности не подпадает в утвержденный Правительством перечень, налогоплательщики не вправе применять специальный налоговый режим розничного налога.

Предприниматели, применяющие новый специальный налоговый режим, не являются плательщиками социального налога и НДС независимо от размера оборота.

Обращаем внимание, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 85 Налогового кодекса, плательщики НДС для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, в связи с переходом на специальный налоговый режим розничного налога, не позднее пяти рабочих дней до начала применения такого специального налогового режима представляют налоговое заявление, указанное в пункте 1 вышеуказанной статьи, без соблюдения условий, установленных частью первой пункта 1.

Также отмечаем, что в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» включена новая форма налоговой отчетности (913.00) и правила их составления.

В связи с тем, что доработка уведомления в информационных системах не завершена, лица, изъявившие желание перейти на данный специальный налоговый режим, могут представить уведомление по форме, размещенной на сайте Комитета государственных доходов, как посредством веб-портала «Электронное правительство», так и воспользовавшись услугами АО «Казпочта» или непосредственно на бумажном носителе в органы государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика.

Введение режима розничного налога с единой льготной ставкой и освобождением от НДС упрощает налогообложение для пострадавших отраслей экономики.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -