Аким села в ЗКО, собиравший деньги на дождь, получил повышение

1046

Речь идет об Азамате Бисембаеве, бывшем акиме Лубенского сельского округа, которого в 2011 году односельчане обвинили в растрате общественных денег, передаёт  "Уральская неделя".

Теперь он занимает должность заместителя акима Чингирлауского района. Информацию о том, что он теперь занимает должность в районном акимате, подтвердили в аппарате акима Чингирлауского района.

В 2011 году Азамат Бисамбаев попал в поле зрения СМИ, из-за жалобы жительницы села Лубенка Ирины Тыщенко. Жительница села сообщила журналистам, что по ее словам, аким поселка Азамат Бисембаев, в мае этого года обратился к местным жителям с предложением сложится и провести садака.

— По указанию акима стали собирать деньги. Собирали по 500 тенге с каждого подворья, а с местных таксисов и глав крестьянских хозяйств собирали по 1000 тенге, — рассказывает Ирина.

Напомним, что деньги собирались в конце мая, в начале июня. Но за три летних месяца аким так и не провел садака. В конце августа, в начале сентября под давлением местных старожилов аким поселка пообещал, что проведет священнодейство. Аким свое слово сдержал — провел садака в здании поселкового ДК 25 сентября.

— Вместо обещанной коровы на садака зарезали двух баранов. На наши требования показать список тех, кто сдал деньги аким под различными предлогами стал отказывать. Как мы поняли, он потратил часть общественных денег, и потому всё это превратилось в анекдот, — рассказал нам местный житель Муратбек Жолманов.

Получить комментарий самого акима нам не удалось. В сельском акимате нам сказали, что аким Бисембаев уехал в райцентр, а сотовый телефон акима был отключен.

Мы связались с аппаратом акима Чингирлауского района. Нам удалось получить подтверждение о том, что Азамат Бисембаев работает заместителем акима. Мы попытались с ним связаться, но он был всё время на собрании. Редакция «УН» надеется, что Азамат Бисембаев все-таки свяжется с редакцией и прокомментирует будет ли он практиковать жертвоприношения для повышения урожайности в своем районе.

Аружан Утеназарова



фото из официального сайта акимата Чингирлауского района
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -