В Усть-Каменогорске появился литературный трамвай «Наш Абай»

864

Один из вагонов городского трамвайного парка Усть-Каменогорска модернизирован и оформлен к 175-летию поэта-просветителя. Литературный трамвай «Наш Абай» с книгами, роликами, цитатами, стал первым подобным проектом в Казахстане, передает МИА «DKNews».  

На изображении может находиться: люди сидят и в помещении

По информации пресс-службы акима города, на внешней обшивке вагона изображен портрет Абая Кунанбаева, выполненный художниками-графитистами, а внутри салона пассажиры могут прочесть на двух языках известную фразу поэта: «Возлюби всех людей, как братьев своих…». Кроме того, цитаты великого Абая размещены на спинках сидений – перед глазами пассажиров.

На изображении может находиться: 1 человек, на улице, текст «03»

В вагоне транслируются песни, написанные поэтом, документальные видеоролики, планируется размещение брошюр и другие материалы, посвященных творчеству писателя.

На изображении может находиться: небо и на улице

Одним из первых пассажиров трамвая стал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

При первом рейсе была организована раздача тематических календарей и книг «Слова назидания» А.Кунанбаева.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -