Касымбек упрекнул главного загрязнителя Темиртау

701

Экологи проверяют крупные предприятия Темиртау после многочисленных жалоб от горожан на черный снег, передает корреспондент Tengrinews.kz.​

В Темиртау состоялось заседание "Зеленого" совета под председательством главы карагандинского региона Жениса Касымбека. На встрече обсуждалась экологическая ситуация города.

На заседании выступил общественник Дмитрий Калмыков. Он сравнил эффективность работ "АрселорМиттал Темиртау" по снижению объемов выбросов в разных странах. Сравнение оказалось не в пользу Казахстана.

"На комбинате в Кривом Роге за три года идет снижение выбросов на 25 процентов, а у нас идет колебание и даже рост. Установка новых очистных сооружений сама по себе не решит проблемы. Мы считаем, что нужно принять твердый календарный план снижения выбросов и отслеживать темпы не хуже, чем в Африке (ЮАР). Мы хотим, чтобы объемы были не больше, чем в Боснии, Герцеговине", - подчеркнул Дмитрий Калмыков.

"90 процентов от всех выбросов в городе приходится на "АрселорМиттал Темиртау". Поэтому, улучшение экологической обстановки зависит от природоохранных мероприятий компаний. Принимаемые меры АМТ, я считаю недостаточными и неэффективными", - отметил Женис Касымбек.​ 

По словам руководителя департамента экологии Каната Мусапарбекова, "АрселорМиталл Темиртау" подписала меморандум с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК. Руководство промышленного гиганта намерено в течение трех лет снизить объемы выбросов на 60 тысяч тонн. Это почти на 30 процентов меньше от фактического объема.

""АрселорМиттал Темиртау" реконструирует котельное оборудование ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2 со строительством новых газоочисток и заменой угля на природный газ. Это позволит сократить выбросы на 36 тысяч тонн. В планах также реконструкция газоотводящего тракта", - добавил главный эколог области.

Также стало известно, что в рамках природоохранных мероприятий компания высадит в городе 500 тысяч саженцев и в течение нескольких лет будет ухаживать за ними.​ 

Подводя итоги Женис Касымбек поручил ускорить внедрение онлайн-мониторинга объемов вредных выбросов и сконцентрировать внимание на реализации поставленных природоохранных задач.​ 

Стоит отметить, что впервые снег в Темиртау окрасился в черный цвет в 2018 году. Тогда местные жители начали собирать подписи под обращением об экологической катастрофе.​ В конце октября прошлого года АМТ заявил о готовности снизить долю фактических объемов эмиссии на 30 процентов в течение нескольких лет. Компания планирует потратить на это более 133 миллиарда тенге. ​ 

Как сообщалось ранее, 1 февраля этого года в Темиртау снова выпал черный снег. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев поручил проверить все источники вредных выбросов.



Фото Instagram / @temirtau.city
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -