Животные гниют заживо: Контактный зоопарк шокировал кызылординцев

714

Контактный зоопарк из России шокировал кызылординцев. Зоозащитники назвали зверинец настоящим "концлагерем на колесах", где животные гниют заживо, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Зоопарк находится в подвале одного из торговых центров города. За полторы тысячи тенге можно поконтактировать с енотом, питоном, попугаем, обезьянами, вороной и даже с краснокнижным дикобразом. Правда, при виде несчастных животных желание пообщаться пропадает сразу. Бить в набат зоозащитники и волонтеры стали сразу, как только узнали об условиях содержания животных.

"Мы вызывали специально государственную ветслужбу животные в плачевном состоянии, им нужна помощь. Никакой помощи. С представителем зоопарка мы встречались, вот только один здесь человек. Он говорит, что он просто наемный рабочий, что хозяева у нас в России, животные, он сказал, вообще арендованные", - рассказала зоозащитник Асель Даирова.

Сейчас зоозащитники добиваются закрытия зоопарка.

"Мы хотим привлечь к ответственности людей, которые позволили этот беспредел здесь, то есть, это-хозяин торгового центра, это-хозяин зоопарка", - говорит Дарья Пересадько.

Директор торгового центра рассказал, что гостей запустил бесплатно, переждать холода. Что происходит внутри не знал.

"Меня попросили приютить на время, выделить теплое помещение. Чисто по-человечески пожалел, помог. Никаких договоров между нами не было и денег я с них не брал", - заявил Ролан Елубай.

На проблему уже отреагировали местные власти. Они потребовали немедленного закрытия и отъезда контактного зоопарка.

"Составлен протокол относительно гражданина Российской Федерации-представителя зоопарка. И для принятия процессуального решения передано в суд. Работа зоопарка в подвале остановлена. Прибывшие из республики Дагестан граждане должны на специальном транспорте вывезти животных", - рассказал руководитель отдела предпринимательства, промышленности и туризма Кызылорды Алмасбек Есмаханов.

Фото: скриншот видео телеканала "Астана"

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -