77 тыс. человек вторые сутки остаются без воды в Уральске

832

Вторые сутки без воды остаются жители северо-восточной части Уральска. В очередной раз прорвало трубу канализационного коллектора, обвалился грунт. Рабочим придётся раскапывать и менять почти 200 метров труб. Для временной перекачки стоков работают мотопомпы.

Для жителей, оставшихся без водоснабжения, а это 77 тысяч человек, организован подвоз питьевой воды. Стеклопластиковые трубы обводного коллектора были проложены 11 лет назад, а аварии начались весной прошлого года. Теперь решено заменить более 5 км труб, на это направят свыше миллиарда тенге.

Людмила Иванова, жительница г. Уральска:

- Мы просто понимаем, что это временные неудобства. Но сейчас земля замерзшая. Ремонт, может быть, затянется. Насколько я помню, в прессе читала, там меняли что-то. Если меняли трубы, почему они опять в таком состоянии?

Амангельды Ешмуханов, начальник управления ЧС г. Уральска:

- Всеми силами всю ночь работали, чтобы вода не пошла в дом. Ближайшие дачи, которые здесь находятся, пара домов, которые находятся ниже уровня остальных, были обложены мешками с песком, отсекли воду. Ни одно строение подтоплено не было.

Каиргали Имашев, руководитель водоснабжающего предприятия:

- В этом году коллектор подлежит полной замене, подрядчик уже определён. Срок изготовления проекта – 7 месяцев. Поэтому в течение этих месяцев все участки, на которых будет производиться замена трубы, там будет идти перекачка. Поэтому надо набраться терпения.

24.kz 


Фото: 24.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -