Открытость и прозрачность на всех этапах конкурсного отбора экспертов антикоррупционной экспертизы проектов НПА

1882

Сегодня ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби, определенного по итогам конкурсных процедур в качестве координатора научной антикоррупционной экспертизы проектов НПА, Галимкаир Мутанов выступил на совещании в Агентстве по противодействию коррупции.

Спикер рассказал об этапах проводимого конкурсного отбора экспертов из числа широкого круга общественности, как фундамент эффективной реализации данного института противодействия коррупции.

По его словам, для обеспечения транспарентности и открытости процесса отбора создана специальная конкурсная комиссия, в состав которой вошли сотрудники университета, представители Общественного Совета, Специальной мониторинговой группы, ОФ «Центр исследований правовой политики», ОФ «Правовой медиа-центр» и Агентства.

Следует отметить, что в период с 8 по 15 октября т.г. поступило 211 заявок потенциальных экспертов, которые будут рассмотрены на их соответствие предъявляемым требованиям.

«После определения соответствия поданных документов установленным критериям, состоится тестирование кандидатов в онлайн режиме с аудио и видео фиксацией с использованием автоматизированной системы» - сказал Г. Мутанов.

На сегодняшний день вопросы тестирования утверждены, а система успешно прошла апробацию, позволяя фиксировать возможные нарушения кандидатов.

Ректор КазНУ им. Аль-Фараби заверил, что в целях обеспечения максимальной открытости и беспристрастности этап собеседования будет транслироваться в онлайн-формате на страницах Агентства и университета в социальных сетях. Тем самым, внешние наблюдатели смогут проследить за объективностью указанного процесса.

В результате, кандидаты, успешно прошедшие все этапы конкурсного отбора, будут включены в реестр экспертов и допущены к проведению экспертизы, которая начнется с 1 ноября т.г.

В свою очередь, в ходе совещания Президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова отметила, что восстановление антикоррупционной экспертизы всецело соответствует международным требованиям в сфере противодействия коррупции, а именно рекомендации Стамбульского плана действий ОЭСР.

В завершении, Председатель Агентства Алик Шпекбаев указал на необходимость широкого вовлечения гражданского общества в данную работу в качестве гаранта ее эффективности.

Институт антикоррупционной экспертизы проектов НПА является своевременным инструментом предотвращения коррупционных рисков и катализатором более масштабного вовлечения граждан и общественных организаций в системное противодействие и минимизацию коррупции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -