Погонный мэтр: казахстанская полиция готовится к реформе МВД

1889

Зарплаты полицейских вырастут на 30% в течение 3-х лет, но станут ли от этого лучше работать блюстители порядка? Сегодня в МВД уверенно заявили: станут. И рассказали об успехах в борьбе с преступностью. Насколько это убедительно звучит, знает мой коллега Даурен Хаиргельдин.

"Фотографию отправить с местоположения. Он с конкретной геолокацией, отправляете в полицию. В полицию оно сразу падает". И на эти сигналы полицейские будут реагировать мгновенно. По крайней мере, так пообещали в Министерстве внутренних дел, презентуя мобильное приложение.

Это - аналог "тревожной кнопки", но только в смартфоне. Уже с 1 декабря его можно будет установить в своем гаджете абсолютно бесплатно. Полицейские должны видеть все, что происходит на улицах казахстанских городов. Поэтому в оживленных местах устанавливают камеры видеонаблюдения, передающие информацию в Центры оперативного управления, откуда специалисты координируют работу патрулей.

САКЕН САРСЕНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

"Около 70% преступлений происходят в городах крупных. Я думаю, что наша задача – обеспечить камерами областные центры и города республиканского значения. Я думаю, эту задачу в течение 2-2,5 лет можно решить". Криминальные сводки в казахстанских городах не ограничиваются драками и грабежами. Преступники, сколачивающие целые банды, занимаются убийствами и торговлей наркотиками.

ЕРЛАН ТУРГУМБАЕВ - МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

"С начала года к уголовной ответственности было привлечено 16 лидеров и 130 участников преступных группировок. Изъято более 150 единиц огнестрельного оружия и 960 единиц боеприпасов". По словам Тургумбаева, больше 100 фактов торговли людьми выявили в этом году в Казахстане. Для борьбы с подобными преступлениями в МВД создадут отдельную структуру. Ранее Глава государства заявлял о необходимости реформы в Министерстве внутренних дел, отметив, что все предложения рассмотрят до 1-го декабря. Однако ни одно новшество без согласия ведомства принимать не будут.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -