В Нур-Султане из-за жары тополиная "пурга" началась раньше срока

2159
Аномальная жара, а кое-где даже до плюс 40 установилась почти по всему Казахстану. Медики предупреждают казахстанев и просят аллергиков и людей с хроническими заболеваниями быть аккуратнее, передает Деловой Казахстан.





Как долго продлится сильный зной и кому на этой неделе придётся тяжелее всего, рассказали журналисты Первого канала Евразия.

"Ну, наконец" - радостно выдохнули продавцы мороженого и напитков. "Ну, вот и началось" -  разочарованно вздохнули представители более старшего поколения. Вызовы в скорую участились. Из-за жары у некоторых казахстанцев обострились хронические заболевания: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и вегетососудистая дистония. 

ЖАНАТ СУНКАРБЕКОВА – КАРДИОЛОГ:
"Во время повышенного потоотделения идёт потеря таких важных микроэлементов как калий и магний - это очень важные элементы для работы сердца. На фоне потери калия и магния возникает нарушение ритма сердца и разбалансировка работы сердца". 
Но всё это, конечно, не про детей. Учёба в школе позади, впереди целых 3 месяца каникул. А тут нужно всё успеть. И на карусели прокатиться, и мороженого поесть, и в воде поплескаться.

В Шымкенте сегодня относительно прохладно по сравнению со столицей - 27 градусов тепла. Чего не скажешь о жителях Караганды. Здесь сегодня тоже непривычное лето в конце весны. Даже пиджаки с кофтами снять не успели, да и возле фонтана пусто. 

АЙГЕРИМ ПЕРЕПИС - ИНЖЕНЕР-СИНОПТИК РГП "КАЗГИДРОМЕТ":
"25-26 мая на территории Казахстана сохранится летняя погода. На западе и севере республики ожидается до 39 градусов, на юге и востоке республики достигнет 40 градусов".
 
Почти такая же температура ждёт и жителей столицы всю неделю. Мало того, Нур-Султан замело тополиным пухом. Чаще всего этот период начинается в июне и продолжается 2 недели. Из-за жары тополиная "пурга" началась раньше срока. Как с сарказмом пишут пользователи соцсетей "рай для аллергиков". 

Жара будет стоять до конца месяца точно. Только в четверг столбики термометров почти по всей стране опустятся на 5-10 отметок. Пока же, более молодое поколение берёт от знойной погоды всё. Главное - солнце палит, друзья рядом, а закрытый пока пляж с песком и речкой можно заменить сухим фонтаном. 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -