Уроки трагических страниц истории

1010

31 мая – день памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек. В память о многочисленных жертвах в стране проводится множество мероприятий, открываются выставки в музеях, возлагаются цветы на мемориалы, публикуются новые данные.

На 1930-1940-е годы пришлись и массовые депортации целых народов в Казахстан. Осенью 1937 года сотни тысяч корейцев с Дальнего Востока, поляков из западных районов Украины и Белоруссии, немцев с Поволжья, а также иранцев, курдов и азербайджанцев начали переселять на территорию Казахстана.

Как мы знаем, насильственное переселение кавказских народов приняло большой размах в годы Великой Отечественной войны. Наряду с ингушами и чеченцами, сюда были депортированы крымские татары, корейцы, балкарцы, курды, турки, карачаевцы, немцы. Также в годы войны в Казахстан были депортированы греки, карачаевцы и другие народы.

В 30-50-е годы ХХ века на территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ – АЛЖИР, Степлаг, Карлаг.

Для многих народов, пострадавших от депортаций, Казахстан стал домом. Казахстан стал местом депортации и ссылки репрессированных этносов, сотен тысяч безвинных людей, которых, несмотря на свое тяжелое положение, принял и приютил казахский народ, спасая от холода и голодной смерти.

Сострадание и помощь со стороны казахского народа помогли им выжить и обрести надежду. Открывающиеся в разных регионах страны монументы «Қазақ халқына мың алғыс» являются проявлениями чувства искренней благодарности разных народов, которые нашли кров на казахской земле.

Память о жертвах репрессий и голода священна для современного поколения казахстанцев.

День памяти жертв политических репрессий напоминает нам о том, какие трудности выпали на долю предыдущих поколений, уроки истории имеют ценность только тогда, когда осмыслены и осознаны следующим поколением.

Сегодня Казахстан – это страна, где главными ценностями народа являются единство, согласие и мир. Пусть больше никогда наш народ не испытает подобной трагедии и всегда будет крепкой цитадель нашей независимости и светлым наше будущее.

Вакиль Набиев, депутат Мажилиса Парламента РК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -