ЖенПУ: Ценные книги переведены в цифровой формат

1416

В 2020 году электронная библиотека Женского университета сделала цифровую копию учебных пособий по 20 научным направлениям, а также около 300 ценных литературных реликвий XIX века, передает Деловой Казахстан.

Кроме того были загружены электронные варианты книг, переведенных на казахский язык по проекту «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Читатели имеют возможность скачать любую литературу на компьютер или мобильный телефон.

Отметим, что электронный библиотечный фонд хранит более 10 тыс. литературы. Среди них есть электронные и цифровые варианты лицензированных учебников и редких печатных изданий.

Литературный фонд Научной библиотеки Казахского национального женского педагогического университета составляет более 1 млн книг.  Из них около 700 тыс. учебных и учебно-методических пособий, и более 192 тыс. книг научного направления. А доля художественной литературы составляет 142 тыс.  Вместе с тем, в библиотечном фонде университета хранятся около 54 тыс. словарей, справочников и энциклопедий. Из всего фонда 936 512 книг напечатаны на казахском языке, 120 939 – на русском, и 10 327 – на иностранных языках. Библиотечный фонд пополняется в зависимости от заказов, поступающих от кафедр, и приобретаемых по государственному закупу, а также за счет подаренных авторами книг и учебных пособий, выпущенных в типографии университета.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -