Коммунальные страсти. Жители в ужасе от состояния подвала многоэтажки

1657

Жители одного из домов в Усть-Каменогорске долгое время задыхаются в своих квартирах от стойкого неприятного запаха. Зловоние исходит из подвального помещения, двери которого председатель КСК наотрез отказалась открывать. Но один из жильцов все-таки сумел попасть туда, куда посторонним вход воспрещен. То, что он увидел, повергло людей в шок, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

То, что с подвалом дело нечисто, догадаться не сложно, говорит Евгения. По подъезду спускается, затаив дыхание.

Евгения Горностаева:

- У нас в квартире насекомые бегают сороконожки, или как они там называются, длинные, пауки поползли через отдушины. Это ужасно, когда насекомые гуляют по квартире.

Из-за стойкого неприятного запаха Галина и ее муж, у которого астма, хотели даже сменить квартиру, но все-таки решили сначала найти источник зловония.

Галина Кляузер:

- В дырку залезли, другого способа нет, не допускают. Ключей у нас ни у кого нет. И когда засняли, я ужаснулась.
- Вот у нас в подвале слесари так работают, все тут со всего подъезда.

В КСК не отрицают: канализационные трубы в ужасном состоянии. Но и жильцы не платят. Долг по дому - почти 1 млн тенге.

Галина Журавлева, председатель КСК:

- Обнаружили, что в квартире №22 канализация льется в подвал. Давайте посмотрим по списку, у них, получается, 92 тысячи 250 тенге. Я не знаю, как пояснить этому жильцу, что по его вине страдает весь стояк.

В КСК говорят, что от дома со столь проблемными жильцами проще отказаться. Тогда люди должны будут самостоятельно разбираться со всем. Рано ли поздно это все равно случится. Новая система обслуживания многоквартирных жилых домов в Казахстане заработает с июня 2020 года. Но остаться без КСК сейчас жильцы не готовы. К тому же ответа на вопрос, как бороться с неплательщиками, пока ни у кого нет.



Фото : pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -