Ничего сладкого – учащиеся одной из школ решились на эксперимент

1734

29 школьников разного возраста отказались от сладкого, сдобы и фастфуда, чтобы стать здоровыми и красивыми. Больше никаких обидных прозвищ, в школе этих ребят считают героями. Несколько месяцев им предстоит бороться за красивую фигуру и изучать азы правильного питания, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

У первоклассников обед. Соня Иванова знает: сладкого не будет. Она очень хочет быть стройной, и дома так решили. Говорит, что папа тайком подкармливает конфетами, но ребенок непреклонен.

Когда все одноклассники знают, что ты - участница проекта, себя не обманешь. Вот и 7-классник Бахтияр в своей мечте похудеть до 50 килограмм терпеливо ест суп и морковный салат. Забывая вкус того, что любил.

- Мне сложно подниматься по лестницам, одышка. Сложно подтягиваться, отжиматься. Буду заниматься спортом, не есть мучного, - обещает участник проекта "на пути к идеалу" Бахтияр Каиржанов.

- У меня он очень любит жареное, мучное, беляши, чебуреки. Любит бешбармак, он бы его каждый день ел, - комментирует мама Бахтияра Заира Каиржанова.

Каждый пятый ребенок в Казахстане страдает от лишнего веса. И именно эта школа решила: пора детей учить не только грамоте и математике, правильному питанию тоже. И физкультуру участники проекта тоже должны полюбить.

- Детям мы завели паспорта здоровья, в которых записали стартовую информацию о состоянии их здоровья. И в течение года это будет отслеживаться. Речь о запретах в принципе не идет. Речь идет о формировании навыка здорового питания. Цель поставлена такая, чтобы дети сами захотели отказаться от чего-то лишнего, - говорит социальный педагог средней школы № 14 Марина Коваленко.

В столовой никаких вредных продуктов. Ни чипсов, ни колы.

А чтобы мысли о вредном и вкусном не преследовали, школьников отвлекают играми на переменах. И кабинет психологической разгрузки работает. Хочешь - лепи, хочешь - вяжи. Только не ешь лишнего, не порть не только фигуру, но и желудок. К проекту подключили врачей и, конечно, родителей. Это совместный путь к идеалу.

В конце года подведут первые итоги. Но это лишь первый этап. Проект долгосрочный. Никто никого не собирается мучить диетами и отбирать последнюю конфету. Детей учат делать выбор, что для их важней.


Фото : ivona.bigmir.net
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -