Многодетная семья купила квартиру, а она оказалась под арестом

2076



Купить квартиру, и остаться без крыши над головой. Именно в такой ситуации оказалась семья Альбатыровых из Нур-Султана. То, что их недвижимость им не принадлежит, они узнали лишь два года спустя после сделки. И теперь многодетные родители вынуждены скитаться по судам,
 сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Многодетная семья Альбатыровых приобрела трехкомнатную квартиру в столице в конце 2017 года. 90 квадратных метров обошлись в 25 млн тенге. Еще 10 млн отдали за ремонт. Сделку заключили у нотариуса. На тот момент квартира была в залоге только у банка, и первоначального взноса покупателей хватило снять арест. Два года спокойной жизни закончились этим летом. Глава семьи Искандер решил оформить кредит под залог своей квартиры, и испытал шок, узнав, что она уже в аресте.

- Когда начали собирать документы, сделали справку, и там было наложено обременение на эту квартиру. Для нас это было непонятно, что происходит. Мы - добросовестные покупатели, - рассказывает Искандер Альбатыров.

Оказалось, что бывшая хозяйка квартиру получила в дар от своей матери еще в 2012 году. Та была предпринимательницей, и задолжала бюджету в виде налогов более 90 млн тенге. В дело включился банкротный управляющий. В 2015 году он опротестовал договор дарения в суде, и квартиру вернули матери. Но заявитель не спешил переоформлять недвижимость и накладывать на нее арест. Мать и дочь воспользовались тем, что по госкадастру недвижимость была юридически чиста. Со слов их адвоката, который пожелал остаться анонимом, они просто не знали, какое решение вынес суд.

- По словам моих доверителей, они не знали о результатах судебных тяжб. На момент продажи, они были убеждены в том, что поступают в своих интересах и добросовестно. Потому что по государственному кадастру право собственности было зарегистрировано за тем лицом, которое и продало. До последнего, пока был иск, они не знали, что такое может случиться. И они - такие же жертвы обстоятельств, - объясняет адвокат продавца квартиры.

Отец главы семьи, который и купил спорную трешку, видит во всем этом преступный сговор.

- Однозначно, здесь преступная схема, звеньями которой является УВД Казыбекбийского района, его представитель - банкротный управляющий, и, конечно же, Банк RBK. Продавцы тоже являются исполнителями. В итоге банк оказался при своих интересах, решением суда они изымают квартиру, все остались довольны, интересы банкротного управляющего тоже удовлетворены, а пострадавшими оказались мои дети, - уверен Шортанбек Альбатыров.

Отец главы семьи не зря так переживает. Многодетная семья осталась без крыши над головой. И адвокат в ней теперь частый гость.

- Мы должны подать жалобу в Карагандинский областной суд. Мы надеемся на объективность. Банкротный управляющий должен был предъявлять претензии к лицу, который реализовал эту квартиру, а не добросовестному покупателю, - считает адвокат Серик Кужамкулов.

Оказалось, семья Альбатыровых - не единственная, которая пострадала от продавцов. Точно по такой же схеме они реализовали еще одну квартиру в Караганде. Там тоже идут суды и страдают ни в чем не повинные люди.

Между тем, в начале 2000-х, когда мошенничество с продажами квартир начало приобретать массовый характер, в Казахстане внесли изменения в законы, и утвердили понятие "добросовестный приобретатель".

- Добросовестным покупателем является то лицо, которое не знало, или не могло знать о том, что недвижимость продается незаконно. И такое лицо может быть признано судом добросовестным покупателем. Суд может, разобравшись в деталях и в ситуации в целом, в каждом конкретном случае может принять решение, может ли быть истребовано это имущество у добросовестного приобретателя, или нет, - говорит юрист Толеген Болтанов.

Но, как показывает практика, в 90% случаев, если затронуты интересы государства в виде налоговых задолженностей, и не только, суды выносят решение не в пользу добросовестных покупателей. Как в случае семьи Альбатыровых. Это означает, что при покупке любой недвижимости надо тщательно проверять не только историю квартиры, но и не полениться, и навести справки о продавце.

 

Фото: скриншот видео

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -