Из-за протеста ассенизаторов в столице приостановили работу несколько детских садов

1754



В столице владельцы ассенизаторских машин приостановили свою работу. Они считают тарифы на сливных точках слишком высокими. Акция протеста длится два дня. Из-за этого уже вынуждены закрыться несколько детских садов. Когда септики переполнятся, проблема водителей может и вовсе стать общегородской.
 Об этом сообщает Первый канал Евразия, передает zakon.kz.

Остановить работу их заставила нужда. Ранее они платили в месяц определенную сумму за пользование коллектором, а теперь за каждый визит.

Сейчас платим 227 тенге за куб. Например, если трехкубовка или КАМаз взять, например, КАМАЗ выходит десять кубов, посчитайте 2 тысячи 270 тенге за один рейс. В день можно сделать пять рейсов, два рейса, - сказал водитель ассенизаторской машины Евгений Боревич.

Водители подсчитали: водоотвод в частных жилых домах обходится в 41 тенге. С них коммунальное предприятие берет в пять раз больше. В целом в стране за слив сточных вод платят по-разному. Но все равно получается дешевле, чем в столице.

В других городах, во всех больших мегаполисах - Шымкент, Алматы за ГАЗ-53 берут 200 тенге. Вчера мы специально нашли номера ассенизаторов. Позвонили, говорят, у нас 200 тенге за машину берут за ГАЗ-53, ЗИЛ побольше, КамАЗ побольше. Вот даже далеко не будем ходить, Щучинск рядом, у них тоже 200 тенге берут за машину, а у нас одна тысяча тенге, - рассказал водитель ассенизаторской машины Серик Такиев.

Проблемы водителей ассенизаторских машин по цепочке передаются на всех остальных. В некоторых микрорайонах Нур-Султана уже приостановили свою работу такие социальные объекты, как детские сады. По словам жителей, подключение к центральной канализации - слишком дорогое удовольствие, и стоит около шести миллионов тенге.

В одном частном детском саду за очистку септика ежедневно отдают три тысячи тенге. Из-за протеста ассенизаторов сегодня 100 детей остались дома. Руководство ломает голову. Повысятся тарифы на откачку стоков, значит, придется отказаться от дополнительных услуг, или срезать зарплату сотрудникам.

Ну очень сложная ситуация, потому что даже то, что септик сейчас забит, улицы уже начинают потихонечку смрадом покрываться. Запах идет нехороший. Даже в этом плане надо что-то предпринимать экстренно, - сказал учредитель частного детсада Сансызбай Оразбеков.

Сливных точек в Нур-Султане четыре. В конце прошлого года их отдали на обслуживание подрядным организациям. Коммунальщики же обвинили протестующих ассенизаторов в беспорядочном сливе. По их словам, не помогают даже штрафы.

Тариф утвержден Антимонопольным комитетом, поэтому тариф частная компания поднять никак не может, и не поднимали. Просто на сегодняшний день водителям АС-машин, им просто невыгодно, то есть до этого они могли сливать, где попало, бесплатно, за это платить не надо было, а теперь их обязывают, - рассказала руководитель пресс-центра "Астана Су Арнасы" Назгуль Талипова.

Что касается тарифа, то данные не совпадают. По информации пресс-службы "Астана су арнасы" за один куб берут 203 тенге, водители и представители самих пунктов по приему сточных вод утверждают – 227.

 

Фото: скриншот видео

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -