Судимая мать пытается отобрать свою дочь у приемных родителей

1828

Биологическая мать, неоднократно судимая, нашла свою родную дочь четырех лет, затем отсудила ее у приемных родителей, усыновивших новорожденную девочку, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Приемные родители взяли на воспитание маленькую Ангелину четыре года назад. Девочку, якобы, обнаружили в одном из притонов Талдыкоргана, а после ее поместили в Дом малютки.

- Мы знали, что ребенок не отказник, не лишен родительских прав. Нас детский дом предупредили, все сказал. Несмотря на это, мы забрали ребенка, представили ей любовь нашу родительскую, нежность, внимание, - рассказывает приемная мать Надежда.

У семьи еще трое приемных детей. Своих иметь не довелось.

О той, кто родила Ангелину, до недавнего времени ничего не было известно. Однажды раздался звонок: биологическая мать найдена. Казалось бы, все очевидно - лишение прав и возможность удочерить малышку. Но мать решила забрать девочку себе. К слову, за это время женщина была дважды судима. О ней известно, что она продавала наркотики и стреляла в пах своему сожителю.

Суд первой инстанции лишил прав женщину, но апелляционная коллегия приговор отменила, и разрешила ей воспитывать девочку. Шокированные решением суда приемные родители попросили помощи у общественности.

- Мы вас просим всех, кто нам может помочь, чтобы ребенок остался в семье!

- При рассмотрении этого дела апелляционная инстанция должна была все-таки приобщить к делу дважды судимость биологической матери – Оксаны Медведевой. Несмотря на это суд отдает ребенка биологической матери. Это первое. Второе – она не имеет постоянного места жительства, - объясняет правозащитник Сандугаш Дуйсенова.

Оксана Медведева живет в небольшом поселке в 200 километрах от Талдыкоргана, в доме работодателя.

Женщина говорит, что навещала дочку в Доме малютки, но по какой-то причине руководство этому препятствовало. Вот только почему женщина не забирала ребенка, так и не ясно.

- Я была, я ее видела. Вот Вы говорите, быть такого не может. Я знаю, где там камеры. Знаю, где детская. Меня не допускали, конечно, близко к ней. Такого контакта не было, - говорит она.

Пока Ангелина живет у опекунов, но в любой момент ее могут забрать к родной матери. К женщине, которую девочка не знает. Приемные родители верят, что разобраться в этой ситуации поможет только Верховный суд.


Фото : HNA
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -