В середине марта Казахстан ожидают масштабные наводнения

2100

Вместе с долгожданной весной, Казахстан ожидают и сильнейшие паводки. В этом году уровень снега сразу в нескольких регионах значительно превысил многолетние нормы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

"Под водой" могут оказаться 609 сел и городов Казахстана. Это исходя из данных Казгидромета на 1 февраля. Однако прошедшие после расчетов 25 дней тоже были снежными. Значит, число населенных пунктов в зоне опасности может увеличиться. Тем более, синоптики обещают дожди в ближайшее время.

В зоне риска есть более 170 тысяч зданий. Большинство расположены в городе Алматы, ВКО, ЗКО, Акмолинской и Кызылординской областях, - говорит министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

По словам заместителя министра внутренних дел РК Юрия Ильина, ожидается, что весенний период наступит намного раньше многолетних наблюдений. Пиковая нагрузка придется на середину марта. По сравнению с прошлым годом он наступает на 2-3 недели раньше.

Обильные снегопады этой зимой засыпали не только города и села. В бассейне реки Есиль в Северо-Казахстанской области снежный покров на 80% выше нормы. В Карагандинской области на реках Нура, Сарысу и Токырау этот уровень превышен на 30 -70%. Такая же ситуация в Акмолинской области. Здесь высока вероятность разлива рек Есиль, Мойылды, Селета, Шагалалы, Жабай и Колутон. А в Костанайской области в бассейне реки Караторгай уровень снега выше нормы на 130%!

Самая большая пиковая нагрузка будет приходиться на территорию СКО, где все практически реки, которые у нас образуются на территории Акмолинской области, затем выходят в пойму Сергеевского водохранилища, который не регулируется. Уже с учетом сегодняшнего прогноза мы можем говорить: если объем его составляет более 1,2 млрд, то ожидаем до 3,5 млрд воды, - предупреждает заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

В зоне возможного затопления также 675 автомобильных и 259 участков железных дорог. За последние три года построили 515 километров защитных дамб. Сейчас по всей стране спасатели проводят учения, чтобы оперативно и эффективно реагировать, если оправдаются худшие прогнозы. Но, как заявили в МВД, не все области обеспечили спасателей нужной техникой.

В Павлодарской области в прошлом году финансирование не было обеспечено вовсе, а в СКО выделено только на 37% от потребности. Поэтому говорить о полной готовности к паводковой ситуации текущего года пока не приходится, - отметил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

А премьер-министр РК Аскар Мамин поручил акимам с сегодняшнего дня взять на личный ежедневный контроль ситуацию. Мобилизовать все необходимые средства и технику для вывоза снега, в том числе из сельских населенных пунктов и обеспечить расчистку русел рек, стоков, ливневой канализации, возведение временных земляных валов и дамб.

На затраты при ЧС предусмотрено более 34 млрд тенге. Поэтому премьер-министр поручил акимам срочно исправлять ситуацию и предотвратить подтопления, а не готовиться только к ликвидации последствий. Жителям регионов в зоне опасности посоветовали приготовить одежду, деньги и документы на случай, если совместные усилия спасателей и властей не увенчаются успехом.


Фото : КЧС МВД РК
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -