Хватит ли Нур-Султану воды

1980



По мнению мажилисменов, Астанинское водохранилище не способно покрыть потребности растущего города, а существующие мощности водоснабжения и водоотведения совсем скоро достигнут критической отметки
, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В год из водохранилища забирают свыше 100 млн кубометров воды. Прежде чем попасть в дома, вода проходит долгий путь - более чем 50 километров под землей до насосно-фильтровальных станций. Затем семичасовой цикл очистки.

Обеззараживание, осветление и фильтрация. Затем вода, пройдя все этапы очистки, смешавшись с реагентами, поступает в камеры хлопьяобразованиями, затем вода поступает в отстойники, в них вода отстаивается от всех мельчайших взвешенных веществ. И поступает на конечный процесс очистки воды, то есть на 12 скорых фильтров, - объясняет ведущий инженер-технолог насосно-фильтровальной станции Жанна Досжанова.

Город растет. Потребление тоже. Мощностей действующих фильтровальных станций уже недостаточно, считают в Мажилисе.

Существующая мощность 2-х сооружений по подготовке питьевой воды составляет 300 тысяч кубометров в сутки при потребности в 280 тысяч. Это уже практически критическая отметка. Ни проектного, ни даже минимально практического запаса мощности в настоящее время, очевидно, недостаточно, - говорит депутат мажилиса парламента РК Павел Казанцев.

Нужна третья насосно-фильтровальная станция, но ее разработку затянули. В акимате заверили, что ПСД будет готова к 1 июля, и начнется строительство. Столицу ожидает не только рост водопотребления, но и объемов водоотведения. Стоки поступают на единственное канализационно-очистное сооружение. Пока оно справляется, но вопрос появления 2-го объекта уже встал остро.

По словам руководителя отдела топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Ануарбека Исеналиева, премьер-министром дано поручение о реализации централизованности реконструкции и строительства всех КОС по всему Казахстану через единого оператора – АО "КазЦентр ЖКХ", и для акимата города для включения в данную программу строительства КОС-2 готовится вся предпроектная документация.

Но астанинское водохранилище пополняется только талыми водами. Пару лет засушья, и столица можем остаться без воды. Поэтому сейчас в разработке два проекта резервной системы. Один из которых – по забору воды из подземных источников.

Второй проект – непосредственно из поверхностного источника водного канала имени Сатпаева иртышской водой может быть подпитана непосредственно сама магистраль, подающая в город Нур-Султан в объеме около 90 млн кубометров. Сейчас этот вопрос прорабатывается нами. Есть ряд проблем, в том числе и финансирования, но основной вопрос, мы занимаемся его решением – бесхозность существующего Ишимского водовода, – отметил заместитель председателя комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Максат Аяшев.

Строительство третьей насосно-фильтровальной станции и второго канализационно-очистного сооружения планируют завершить к 2023 году. А недавно Президент поручил модернизировать инженерные сети и канализационную систему города.


Фото: скриншот видео

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -