Столичных жителей арестовали на 5 суток за отсутствие маски

2215

Троих жителей поселка Косшы, в нескольких километрах от столицы, арестовали на пять суток за то, что они находились без масок на улице, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Новость вызвала мноджество вопросов. Насколько правомочно такое решение полиции и где прописано обязательное ношение масок на улице? Медики говорили о золотом правиле соблюдения дистанции в два метра. Но полицейские, как это принято, не стали разбираться и сразу составили протокол.

В отношении всех трех нарушителей составлены административные протокола по п. 6 ст. 476 КоАП РК. 2 апреля т.г. постановлением Целиноградского районного суда, трое мужчин подвергнуты административному аресту сроком на 5 суток, - говорит пресс секретарь ДП Акмолинской области Гульнар Пинчук.

Троих казахстанцев привлекли по статье "За нарушение режима карантина и проведения других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий", но в этой статье ни слова не сказано, о самих масках. Кроме того, нет юридических обоснований тому, что отсутствие маски - это нарушение. Есть рекомендации акима Акмолинской области, но разве можно отправить за решетку за нарушение рекомендаций?

Но это не первое неоднозначное решение. Некоторые принимаются оперативными штабами, работающими в каждом регионе. И здесь кто во что горазд. К примеру, жителям Актау запретили передвигаться по городу на личном транспорте. При этом, людям советуют пересесть на общественный транспорт. Главный санитарный врач города заявила, что в автобусе человеку безопасней, чем в собственной машине. Мол, в общественном транспорте проводят дезинфекцию. В отличие от хозяина автомобиля. И тоже вопрос, а почему чиновник от горздрава решила, что люди не следят за своим автомобилем? Кто даст гарантию, что в автобусе, где много людей, безопасней?

В отношении эпидемиологической безопасности преимущество больше на стороне личного автомобиля. Но не все люди могут себе позволить ездить на личном автотранспорте. Поэтому мы пользуемся услугами общественного транспорта. Если автобус продезинфицирован со всеми рекомендациями и дезинфекция автобуса делается вовремя, в принципе это тоже эпидемиологически безопасно, - считает эпидемиолог Манар Смагул.

В Нур-Султане ездить на личном авто не запретили, но в любой момент вас может остановить полицейский и потребовать справку с места работы. Или другое доказательство того, что вы имеете право передвигаться. При этом, не всегда проверяют сам документ удостоверяющий личность. А еще, люди в форме через раз спрашивают о том, сообщал ли водитель в специальную базу маршрут своего передвижения по городу, отклоняться от которого он якобы не имеет права. И здесь, сами полицейские не всегда могут объяснить что это за норма такая и куда надо отправлять данные.

И еще одно странное требование существует в ВКО, где людям запрещено передвигаться по населенным пунктам без специальных карточек. Которые нужно получить в пунктах выдачи. Люди стоят в них часами.

Может, стоит утвердить какой-то единый список требований, которые действительно не только защитят людей от вируса, но и будут эффективными?





Фото: Пресс-служба ДВД СКО

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -