Люди семьями могут оказаться на улице из-за карантина - депутат

1776

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова заявила об опасности увеличения числа бездомных из-за карантина в Нур-Султане. По ее словам, люди, не имеющие жилья и потерявшие доход, не смогут оплатить арендное жилье и останутся на улице, передает Tengrinews.kz.

"Позвонила взволнованная знакомая. Вышла во двор дома. Подошли двое молодых мужчин и, стесняясь, попросили денег. Разговорились. Оказывается, работали на стройке. Не уехали домой по первому призыву, так как должны были дождаться денег за работу. Денег не дождались. Из квартиры их выселили, отобрали при этом телефоны и вещи. И вот они теперь не знают, что делать. Живут в подвале. Денег нет. Одежда только та, что на них. Позвонить домой не могут. Уехать не могут. Что делать?" - написала в Facebook депутат. 

Позже журналисту "Первого канала "Евразия" Смирнова рассказала уже о личной встрече с человеком, столкнувшимся с похожей проблемой. 

"Он ко мне подошел, попросил денег, очень прилично одетый, сказал, что у него нет средств для проживания. Откликнулся акимат Нур-Султана, откликнулись представители партии Nur Otan, которые тут же стали говорить, что к ним тоже обращаются люди. Кроме того, сейчас этот вопрос будет рассматриваться отдельно, потому что много людей, которым предлагают покинуть их жилище, которое они снимают. И люди семьями могут оказаться на улице", - заявила депутат. 

Напомним, с 00.00 часов 22 марта Нур-Султан и Алматы полностью закрыты. С этого момента никто не может покинуть мегаполисы. 




Фото © Турар Казангапов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -