Праздник единства, мира и согласия всех этносов Казахстана

821

Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, как создатель нашего государства и основатель Ассамблеи народа Казахстана ежегодно поздравляет наш единый казахстанский народ.

В данный сложный период для всего казахстанского народа особенно проявляется сплоченность всех этносов Казахстана Ассамблеи народа Казахстана. Многие этнокультурные объединения и центры оказывают помощь малоимущим и многодетным семьям в городах всего Казахстана, дальних районах и поселках нашей большой страны.

В период пандемии, мы всем сообществом в едином порыве поняли – наш хрупкий и прекрасный мир – уязвим. Уязвимым оказалось наше общество. Мы получили возможность остановиться и подумать, переосмыслить, понять и ценить. Насколько мы любим, насколько мы важны для нашего народа и государства. Мы перестали ценить то, что нам даровано нашими предками, что отвоёвано ими: Земля, Свобода, Независимость. В погоне за огромными материальными благами, мы стали забывать о том великом даре предков – Мир и Единство, о Жизни человека и духовном богатстве, что является основой выполнения государственной программы «Рухани Жаңғыру».

Мы обязаны ценить этот дары предков, которые защитили для нас всех, живущих на казахской земле это огромное пространство! Мы обязаны сохранить Мир и Единство, передать как великое достояние нашему подрастающему поколению! Воспитание казахстанского патриотизма и толерантности – это часть государственной политики полиэтнической страны, особенно среди   молодежи Республики Казахстан и эту важную стратегическую задачу выполняет Ассамблея народа Казахстана под председательством Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А. Назарбаева.

В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялась серия лекций по толерантности среди студентов 1 курса специальности «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения».

Цель данных лекций - довести до сознания студентов важность дружеских отношений между представителями разных этносов для сохранения мира в Республике Казахстан. Кафедра русского языка и литературы - это уникальная модель дружбы народов, здесь работают и учатся представители разных этносов: казахи, русские, евреи, уйгуры, дунгане, таджики, узбеки, корейцы. Сохранить Мир и Единство как завет и оберег от всех невзгод, вызовов неизведанного будущего – наша главная задача! Сейчас мы начинаем понимать, что выстоять от всех проблем и угроз из вне нам поможет – Мир и Единство!  

Этот праздник Единства в наши дни приобретает новый оттенок и как некая память наших великих предков зазвучал в тысячах голосах моих современников «Біз біргеміз! – Мы вместе!». 

Этот голос звучит из уст детей, врачей, учителей, простого народа. Мы сохраним Мир и Единство, мы сохраним нашу уникальность, ибо мы вместе – мы едины. Во всех достижениях нашей республики есть весомый вклад уникального общественного института - Ассамблеи народа Казахстана.

Государством создаются все условия для сохранения и развития культуры, традиций представителей всех этносов, проживающих в стране. Мирное небо над нашими головами позволило нам отпраздновать вместе День единства народов Казахстана!

Біз біргеміз! Мы вместе!

Сабирова Дина Алтаевна,

доктор PhD, КазНПУ имени Абая, член НЭС АНК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -