Больные COVID-19 перестают быть заразными после 11 дней

746

Сингапурские ученые выяснили, что пациенты с коронавирусом не могут заразить других людей после 11 дней, даже если их тест все еще дает положительный результат. Об этом пишет New York Post, передает zakon.kz.

Исследователи национального центра инфекционных болезней изучили “вирусную нагрузку" у 73 пациентов COVID-19, чтобы определить их заразность.

Основываясь на накопленных данных с момента начала пандемии COVID-19, инфекционный период коронавируса у симптоматических лиц может начаться примерно за два дня до появления симптомов и сохраняться в течение примерно 7-10 дней, - пишут исследователи.

У пациентов все еще может быть положительный результат теста через две недели. Но, по заявлению исследователей, тесты могут зарегистрировать фрагменты вируса, которые больше не жизнеспособны для распространения инфекции.

Активная вирусная репликация быстро падает после первой недели. Жизнеспособный вирус не был обнаружен после второй недели болезни, - пишут исследователи.

Ученые предположили, что полученные результаты могут служить основой для принятия больницами решений о сроке выписки пациентов.

В США многие больницы требуют, чтобы пациенты дважды получали отрицательный тест на вирус, чтобы считаться выздоровевшими от COVID-19.

Исполнительный директор национального центра инфекционных болезней Лео Йи-Син отметила, что несмотря на небольшой размер выборки, из результаты будут воспроизведены в более крупных масштабах.

С научной точки зрения я уверена, что существует достаточно доказательств того, что человек больше не заразен после 11 дней, - сказала она.

Фото : Pixabay
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -