Цифровизация и доступ к информации минимизируют социальную напряженность в сфере здравоохранения – эксперты

783

 

Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» продолжает цикл обсуждений действующего законодательства РК по социально значимым направлениям. В онлайн-формате прошла вторая дискуссионная площадка на тему «Открытость в сфере здравоохранения: как новые тренды влияют  на доступ к информации».

В рамках дискуссионной площадки эксперты обсудили текущие вопросы доступа к информации в действующем законодательстве в сфере здравоохранения, в частности, уязвимые стороны, выявленные в условиях пандемии, и дали свои рекомендации по совершенствованию работы в рамках концепции «слышащего государства», объявленной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

Отрывая диалог, модератор площадки – директор Института Европейского права и прав человека Марат Башимов отметил, что цифровизация и условия пандемии подтолкнули к необходимости изменения регламента доступа к информации.

«Очень эффективно себя показал созданный при Администрации Президента РК отдел по контролю за рассмотрением обращений. Теперь люди напрямую пишут Главе государства. Считаю необходимым создать при министре здравоохранения РК аналогичную структуру», – сказал Марат Башимов.

Вместе с тем, директор НПО «Центр социальных и правовых исследований» Айсана Сман отметила, что Закон «О доступе к информации» был принят 5 лет назад с  учетом тенденций того времени. А в новых условиях, по ее мнению, появились вопросы, которые необходимо урегулировать именно этим законом или Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

«Эта сфера нужна, потому что в статье шестой Закона «О доступе к информации» прописано, что не может быть ограничено право гражданина на доступ к информации, связанной со здравоохранением. То есть закон прямо говорит, что все, что происходит в здравоохранении, оно не может быть ограничено никак – ни законодательством, ни другими нормативными актами», – добавила Айсана Сман.

Наряду с этим, присутствующие эксперты выразили мнение, что цифровизация и доступ к информации призваны минимизировать социальную напряженность среди населения.

В обсуждении приняли участие председатель Правления НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» Кемелбек Ойшыбаев, руководитель Центра формирования здорового образа жизни больницы Управления делами Президента РК Марат Курманов, представители Министерства здравоохранения РК, Министерства информации и общественного развития РК, региональных Управлений здравоохранения и эксперты.

Напомним, что в ближайшее время Казахстанским институтом общественного развития планируется провести дискуссионные площадки по обсуждению Закона «О доступе к информации» в сфере земельных отношений, экологии, финансов и социальной защиты населения.

КИОР – казахстанский институт общественного развития. Создан для научно-методического обеспечения эффективной деятельности всех участников реализации программы «Рухани жаңғыру», которая включает в себя спецпроекты программы: «Туған жер», «Сакральная география», «Переход на латиницу», «Современная казахстанская культура», «100 новых учебников», «100 новых лиц Казахстана».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -