Парад планет будет виден на небе с 4 июля

1355

С 4 июля с земли можно будет увидеть уникальное небесное явление - полный парад планет, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru

Парад планет – это астрономическое явление, при котором некоторые планеты оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. При этом они находятся более или менее близко друг к другу на небесной сфере - воображаемой сфере произвольного радиуса, на которую проецируются небесные тела (ее используют в астрономических расчетах).

Обычно под парадом планет ученые подразумевают, что для наблюдателя с Земли планеты окажутся в одном участке неба. Это случается время от времени с тремя или четырьмя планетами. Например, 8 июня Луна, Юпитер и Сатурн выстроились в линию и их было видно невооруженным взглядом. 

Но 4 июля должно состояться уникальное явление – полный парад планет. Это значит, что все планеты Солнечной системы – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и даже карликовый Плутон – выстроятся в ряд по одну сторону от Солнца.

По данным сайта, прошлый подобный парад небесных тел состоялся в 1982 году, а следующий, как ожидается, появится не раньше 2161 года.

Научный директор Московского планетария Фаина Рублева рассказала РИА Новости, планеты на небе движутся медленно, и парад образуют постепенно. Поэтому это явление можно будет наблюдать порядка двух недель, в отличие от солнечных и лунных затмений, которые происходят в точно назначенное время.

"С 4 июля мы можем наблюдать ночью Марс, Юпитер и Сатурн, а утром Венеру. До 14 числа видимость Сатурна и Юпитера будет только улучшаться, потому что они как раз войдут (Юпитер 14 июля, а Сатурн – 21 июля) в противостояние с Солнцем, то есть будут хорошо отражать солнечный свет и наблюдать за ними будет удобнее всего", - добавила Рублева.

Она также пояснила, что Уран с Нептуном издалека невооруженным взглядом не видны. Венера видна, но только утром, а Меркурий находится слишком близко к Солнцу и оно его затмевает. 

Иллюстрация расположения звезд и планет в настоящее время по данным приложения Stellarium



Иллюстративное фото: elements.envato.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -